Однокомнатная квартира – 40 метров уюта

Однокомнатная квартира не приговор – это шаг вперед, одна ступенька длинной лестницы вверх. Совсем необязательно останавливаться на этих сорока квадратных метрах, но не оставлять же их без ремонта. Даже эту маленькую квартирку можно сделать уютной, наполнить теплом, а не жить с ощущением вокзала в атмосфере ожидания чего-то лучшего.

Однокомнатная квартира - эргономичный интерьер
Разделение на зоны
Законы математики сложно разрушить и если помещение разделить на зоны его совсем не станет больше. Но без зонирования, выделения определенных мест-зон для своих ежедневных дел, комната не будет удобной. Если правильно разделить пространство, то эффекта уменьшения удастся избежать.
Перегородки традиционный способ разделить пространство, их лучше выбирать раздвижные или стеклянные, первые появляются только тогда, когда нужны, а вторые есть всегда, но никогда не видны. При необходимости прозрачной может быть только часть конструкции. Оригинальные идеи планировки однокомнатной квартиры можно придумать при помощи арок, которые чудесно зонируют, но не крадут пространство. Функцию разделения пространства может взять на себя мебель. Стеллаж с одной стороны будет пропускать достаточно света и воздуха, а с другой — отгородит уютный уголок. Другой вариант – подиум, кроме деления помещения он прекрасно скроет дополнительные места для хранения.
Выбор палитры
Какими красивыми ни были бы темные цвета, они не должны быть основными в интерьере маленьких квартир. Темными и яркими могут быть акценты, но их должно быть немного. Светлые, пастельные оттенки, блестящие поверхности – добавят пространства помещению. А если потолок будет на несколько тонов светлее стен, то визуально он будет казаться выше. Люстру лучше подобрать плоскую негромоздкую, так потолок будет казаться еще выше.
Не только цвет, но и свет добавляет простора комнате, темнота скрадывает углы, уменьшает видимый объем. Многоуровневое освещение и дополнительная подсветка визуально увеличивают комнату.
Настройка контрастов
Монотонный бледный интерьер оживят и раздвинут, умело подобранные яркие узоры. Не стоит сочетать более двух принтов в одной комнате, их нужно подбирать, стараясь, чтобы основной цвет совпадал. Яркие узоры и акценты на светлом фоне раздвинут пространство, добавят ему глубины.
Хорошо разделяет пространство такой интересный прием дизайна как использование различных материалов для финишного покрытия. Интересно смотрится также, когда в центре натяжного потолка сделан круг из гипсокартона или сайдинга, и этот же круг повторяется в виде ковра или узора на полу.
Создавая интерьер в маленькой квартире, не стоит забывать о мебели-трансформере, она позволит выделить дополнительные места для хранения или же незаметно встроить необходимую мебель без затраты лишнего места.

Полезный и информативный ресурс “Идеи для дома” поможет вам в оформлении”однушки”, на этом сайте можно отыскать много примеров и советов по дизайну маленьких квартир. Главное в оформлении однокомнатной квартиры – сделать ее максимально удобной именно для вас, превратить в уютный уголок, место, куда приятно возвращаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru