Обустройство многофункционального дома

В предыдущей публикации рассматривался начальный этап обустройства многофункционального дома. Как только мы определились с функциональными зонами, нашим следующим шагом будет связать, объединить их в единое целое. Минимум мебели – это одна характеристика, тесно связанная с понятием «современный интерьер». Существование встроенной мебели и гардеробных комнат избавляет нас от избыточных нагромождений. Низкая, легкая и прозрачная мебель не только служит своему назначению, но и является оптической границей между отдельными зонами. В тоже время, она не мешает восприятию пространства, как единого целого, особенно, если она выполнена в нейтральных тонах. На ее фоне «заиграют» цвета стен, обивки и аксессуаров.

кухня и столовая

С другой стороны, некоторые помещения должны быть наполнены качественной массивной мебелью, но при этом они могут быть многофункциональны. Например кабинет выполняет роль библиотеки, комнаты для приема определенного круга гостей и даже спального места для хозяина кабинета.

библиотека в английском стиле

Кухни, как правило, планируются таким образом, чтобы «внутренности» оборудования не открывались общему обзору, поэтому частым приемом становится использование барной стойки или «кухни-островка». Еще одна важная деталь – «рабочее место» на кухне должно быть организовано так, чтобы человек не стоял спиной ко входу, т.к. это вызывает неприятные ощущения как у него самого, так и у людей, находящихся в гостиной и вынужденных наблюдать его спину. Поэтому желательно учесть необходимость не только видеть входящего, но и возможность коммуникации между людьми.

цветы в комнате

Оптически объединить пространство нам во многом поможет напольное покрытие. Его выбор будет зависеть и от того, насколько велика нагрузка на него в каждой конкретной зоне – полы с большей нагрузкой требуют более прочного покрытия и удобства в поддержании его чистоты. Цветовые отношения между ними должны быть сбалансированы не только между собой, но и другими элементами интерьера (дверные коробки, стеновые панели декоративные профили и пр.). Ковры, в дальнейшем, нам помогут выделить отдельные зоны.
расстановка мебели

Если вы хотите разместить в помещении постоянный обеденный стол – выберите раскладной вариант, так вы можете регулировать занимаемое им пространство в соответствии со своими планами. Если для обеденного стола не осталось места – можете его устроить по принципу откидного столика.

Роль освещения в многофункциональном жилье сложно переоценить. Широкий выбор осветительных приборов дает, практически, не ограниченные возможности для комбинирования общего и локального освещения, расстановки акцентов в интерьере и создания задуманной атмосферы.

Не стоит забывать, что приготовление пищи на кухне связано с возникновением всевозможных запахов, поэтому, планируя кухонное оборудование, учитывайте необходимость приобретения достаточно мощной вытяжки. Или, как вариант, возможно устройство на кухне раздвижной перегородки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru