Чугунные газовые котлы в теплотехнике

Статья подготовлена для блога “Наш стильный Дом”. Для тех, кто обожает копипастить, прошу поискать другие источники.

Чугунные котлы, работающие на газовом топливе, по-прежнему считаются наиболее проверенными котлами на отечественном тепловом рынке. Сейчас стало практически невозможно продать сельский дом, который не имеет газового котла. Из добротного и надежного чугуна.

газовые чугунные котлы

Чугунные газовые котлы имеют множество преимуществ. В особенности стоит отметить их феноменальную долговечность. Не станет открытием, что чугунные котлы способны эффективно и без сбоев работать на протяжении четверти века. Если же выбирается действительно качественный надежный котел из чугуна, то он сможет достойно проработать и до 40-50 лет. Но при двух условиях – если качество теплоносителя окажется на самом высоком уровне. И второе – если котел не будет перегреваться.

Как правило, чугунные котлы производятся мировыми производителями в напольном исполнении.  Это позволяет поднять производительность котла до самых высоких показателей. Если быть точнее, то некоторые виды чугунных котлов могут иметь самый высокий уровень КПД, достигаемый показателей в 90-91%!

Современные типы чугунных котлов могут иметь в своей конструкции двухходовые циркуляционные насосы, которые могут оперативно срабатывать, если в системе газового подвода будет наблюдаться пониженное давление газа, т.е. менее чем в 10 атм. Насосы этого типа позволят прокачивать значительное количество теплоносителя во всей системе отопления. И даже если температура теплоносителя окажется далека от стандартной, т.е. менее чем в 100 градусов, все равно – в доме будет ощущаться тепло. Данный факт вполне объясним – насосы такого типа способны прокачивать теплоноситель любой температуры.

Большая часть современных чугунных котлов имеют встроенную систему ГВС. Такие системы позволяют получить горячую воду практически в неограниченном объеме. Если взять для примера чугунный котел мощностью в 10-12 кВт, то он сможет с непревзойденной легкостью генерировать горячую воду в количестве 6-8 л в минуту! Если же брать во внимание более мощные газовые котлы, то естественно, количество получаемой горячей воды окажется еще большим.

Расход газа у таких котлов традиционно находится на самом низком уровне. Недаром, все дома, которые оборудуются счетчиками расхода газа, стараются установить именно чугунные, а не стальные газовые котлы, поскольку расход газа у чугунных котлов не будет превышать 3 куб/м в час, если он будет иметь мощность не более 12-15 кВт. И этого количества газа окажется вполне достаточным, чтобы прогреть дом не более 100-120 кв/м.

В силу всех этих преимуществ, описанных выше, становится ясно многим потенциальным покупателям чугунных газовых котлов, что нужно покупать и устанавливать их прямо сейчас, пока имеется собственный дом и стабильный подвод природного газа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru