Этностиль: мола

В очередной раз убеждаюсь, что изречение «На всякое действие есть равное противодействие» применимо не только для физики. Иначе как объяснить то, что  на фоне молекулярной инженерии и сверхвысоких технологий растет интерес к народным ремеслам, да и вообще становится популярным  все этническое и рукодельное.

mola_1

Что такое мола

Квилт и пэчворк – этим сегодня мало кого можно удивить, благодаря всемирной паутине традиционные народные промыслы практически не привязаны к своей исторической «родине». Но конечно, и экзотика в этностиле пока не перевелась – такая, например, как мола. Мола – это аппликация, состоящая из нескольких слоев ткани. Создают эту красоту женщины небольшого индейского племени куна, обитающего на островах в территориальных водах Панамы. Традиционно аппликации-молы украшают блузки индианок куна, самые красивые и сложные узоры предназначаются для свадебного наряда – это настоящие шедевры рукоделия. Едва ли кто в наших краях станет справлять женитьбу по индейским обычаям, но место рукодельным мелочам найдется и на привычном свадебном торжестве: изящные и не шаблонные принадлежности можно подыскать через интернет магазин. Индеанки куна и в обычные дни выглядят очень колоритно, их красочный костюм  дополняют многочисленные бусы и браслеты. Орнаменты мола имеют мифологические корни и когда-то выполняли роль оберегов, но сейчас для туристов молу приспосабливают для отделки кошельков и сумок, для настенных панно и ковриков.

mola_2

Насчет того, как именно делают молы, есть две версии. Первый способ, о котором я читала еще лет 10 назад, это последовательная аппликация: самая маленькая деталь нашивается на ту, что побольше (края ткани аккуратно подворачиваются внутрь), ее, в свою очередь, приметывают к еще более крупной детали – и так получается 5-6 слоев материи, готовые элементы узора пришивают на ткань-основу. Если верить другим источникам, то мастерицы сначала сметывают в 6-7 слоев разноцветные куски ткани одного размера, а потом слой за слоем вырезают рисунок, подворачивая и подшивая срезанные края. И в том, и в другом случае получается рельефная поверхность – такая своеобразная скульптура на ткани.

mola_3

Рукодельницы переносят на молы стилизованные образы местных растений, животных и птиц, встречаются и фигуры людей (или богов?), и просто орнаменты. Говорят, что двух одинаковых мол не бывает, у каждой свой мотив и цветовая гамма. Молы пестрят тропическими красками, но выглядят при этом гармонично и очень стильно. Просто невероятно, что сейчас эту кропотливую работу выполняют точно так же, как и сотни лет назад, вручную. Выглядит потрясающе и очень экзотично. Я, хоть и не поклонница этнического стиля, тоже бы не отказалась от панно в технике мола, вот только одно неудобство – ехать за ним придется в Центральную Америку.

Очень важны в этническом стиле ковры, особенно те, что с традиционным орнаментом. Сразу кажется, будто побывал в дальних краях, когда видишь такой ковер.

Обсуждение: 2 комментария

  1. Ходок:

    Очень симпатичные рисунки. Что-то в них есь такое, магическое. Как будто призваны они защищать от злых духов. Наверно, индейцы именно для этого их используют. Думаю, что мола добавила бы уюта в доме.
    Разве технику мола нельзя освоить и у нас?

  2. Daria:

    В принципе, во всех народных орнаментах есть элементы магии, так что вы не ошиблись. А насчет освоить – наверно, и на молу найдутся умельцы с огромным запасом терпения и золотыми руками. Я-то тут точно пас! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru