Как правильно ухаживать за окнами ПВХ

Многие владельцы домов и квартир давно уже ощутили положительные стороны окон из ПВХ. Но все также знают, что из-за своей герметичности на них часто оседает конденсат.

Все окна ПВХ когда закрыты, из-за плотности оконных составляющих, практически совсем не пропускают воздуха. Это может создавать предпосылки для появление мокроты в комнате, которая конденсатом проявляется на стеклопакетах. Для того, чтобы этого не происходило, главным образом,  за счет проветривания, необходимо снизить количество влажности в помещении. Такой метод не нуждается в дополнительных издержках или приобретении вентиляционной установки. Не допустить выпадения конденсата на стекла поможет доступ подогретого воздуха от отопительных радиаторов.

уход за пластиковыми окнами

Предотвратить образование влаги на ПВХ профилях и связанные с ней, нежелательные последствия можно благодаря систематическому уходу, который содержит несколько пунктов:

Проветривание

Все помещения нужно проветривать 3 раза за сутки на протяжении 10-15 минут;

При проветривании окна нужно максимально распахивать, а не просто приоткрывать;

За уровнем температуры в помещении следует смотреть, она не должна снижаться меньше 16 градусов.

Уход за резиновыми вставками

Уплотнители из резины изготавливаются из современного материала, однако он со временем изнашивается. Чтобы несколько увеличить эксплуатационный период подобного материала, который задерживает проникновение студеного воздуха, ливневые дожди и одновременно не утрачивает эластичности, следует пару раз в полгода обрабатывать его особыми пропитками и чистить от пыли и грязи. Для такой очистки лучше применять губку, имеющую хорошие всасывающие показатели. Эта профилактическая обработка оконного уплотнения даст возможность ему долго сохранять свои водозащищающие и эластичные качества.

Роль водоотвода

Для отвода мокроты, скапливающейся во внутренней части профиля ПВХ, производство пластиковых окон предусмотривает специализированные водоотводящие вставки, которые находятся в нижней части оконной рамы. Такие вставки следует очищать иногда от загрязнений.

Фурнитура

Необходимо не меньше двух раз в несколько месяцев промазывать составные части фурнитуры специальными составами с тем, чтобы сохранить ее наружный вид и предельно продлить срок службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru