Благоустраиваем чердак

Итак, чтобы мансарда стала благоустроенным помещением, пригодным для жилья, а не просто чердаком, необходимо его утеплить. Долговременная и эффективная теплоизоляция мансарды может быть обеспечена довольно просто. Для этого необходимо построить сплошной неразрывный контур из теплоизоляционного материала вокруг помещения в целом.

комната под крышей

Утепление мансарды

Утеплитель должен быть защищен от влаги ввиду того, что даже малейшее намокание термоизоляционных материалов может явиться причиной серьезного ухудшения их свойств. Внутренняя сторона утеплителя закрывается слоем пароизоляции, внешняя сторона – слоем гидроизоляции, а в пространстве под кровлей необходимо обеспечить вентиляцию.

схема утепления мансарды

Чаще всего для теплоизоляции мансарды используют способ утепления между стропил. При этом способе между стропилами закладывается термоизоляционный слой необходимой толщины. Самым уязвимым местом при таком способе утепления являются места примыкания теплоизоляции к стропильным балкам, где возможно появление щелей, через которые будет происходить утечка тепла из помещения.

мансардные окна

Эта проблема легко решается применением теплоизоляции нового поколения с технологией Флекси, например, Rockwool Лайт Баттс, с пружинящим краем. При монтаже одну сторону плиты сжимают и вставляют в каркас. После распрямления в каркасе плита вплотную прилегает к направляющим. Этот материал легко сжимаемый, поэтому нет необходимости подрезать его строго по размеру между стропилами. Это позволяет выполнить утепление помещения качественно, быстро и просто.

Также необходимо тщательно утеплить и торцевые стенки.

Окна на мансарде

В мансарде возможны два варианта установки окон:

окно на мансарде

– вертикальные в коробах – “скворечниках”, которые расположены на скатах крыши;

– мансардные окна – окна, которые расположены в плоскости кровли.

Установка обычных вертикальных окон в мансарде предпочтительнее только в том случае, если специальные короба для них уже предусмотрены. Если они отсутствуют, то наилучшим решением будет установка мансардных окон. Для их сооружения требуется меньше времени, а в вопросах тепло и гидроизоляции они более эффективны. Помимо прочего, мансардные окна на (30-40)% больше пропускают тепла и света, чем вертикальные.

окна на мансарде

Изготовители мансардных окон рекомендуют потребителям окна с полным комплектом компонентов для защиты от жары, шума и все необходимое для быстрого и качественного монтажа. Примером таких производителей может служить датская фирма Velux. Мансардное окно представляет полностью готовый к монтажу элемент, однако его срок службы и качество будут зависеть от качества выполнения монтажа. Поэтому желательно эту работу предоставить профессионалам.

Обсуждение: 2 комментария

  1. dlysks:

    А какая должна быть идеальная толщина утеплителя? По нормам, для частных домов подходит 150мм., хотя как показывает практика, люди все-равно дополнительно утепляют. Отсюда и вопрос, то ли 150мм – мало, или же просто “дело принципа”..

  2. Tanya:

    А это зависит от того, где Вы живете. Вот у нас 150 хватает,в Ставрополье и в Краснодарском крае тоже хватит, а спецы советуют делать 200 и даже 240мм. Если сделано меньше, то хранить тепло поможет алюминиевая пароизоляция, она тепло будет отражать вовнутрь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru