Сдвижные пластиковые двери: основные виды и преимущества

В загородных домах и городских квартирах часто устанавливаются пластиковые сдвижные двери. Они выпускаются производителями в широком ассортименте, могут отличаться по размерам, внешнему виду, стоимости. Вниманию домовладельцев предлагаются как холодные, так и утепленные конструкции из ПВХ. Они подходят для балконов, террас, веранд и обладают следующими преимуществами:

Способы открывания сдвижных дверей

  1. Компактность. В отличие от распашных, сдвижные двери занимают минимум места. Они оптимально подходят для малогабаритных помещений.
  2. Надежность и функциональность. Благодаря высокой прочности и износостойкости, пластиковые модели годами сохраняют прекрасные эксплуатационные характеристики.
  3. Универсальность, практичность. Благодаря особенностям своего устройства, сдвижные двери открываются шире, чем распашные. Эти конструкции оптимально подходят для нестандартных проемов, поскольку могут иметь несколько створок.
  4. Эстетичность, респектабельность. Остекленные пластиковые системы смотрятся стильно и элегантно, идеально вписываются в любые интерьеры и экстерьеры.
  5. Безопасность. Легкие сдвижные двери незаменимы в домах, где есть дети – захлопывая их, практически невозможно травмироваться. Кроме того, они отличаются стойкостью ко взлому.
  6. Хорошая светопропускная способность. Если речь идет об остекленных пластиковых моделях.

Также одним из преимуществ сдвижных пластиковых дверей считается доступная стоимость. Они представлены в разных ценовых категориях, что открывает перед домовладельцами широкие возможности для выбора.

Раздвижные дверные конструкции, выпускаемые современными производителями, отличаются друг от друга по типу открывания. Они могут оснащаться следующими механизмами:

  1. Слайдинг. В данном случае движение дверного полотна осуществляется с помощью роликов и специальных рельсов. Конструкции этого типа доступны по цене, отличаются простотой эксплуатации и ухода.
  2. Наклонное крепление. Такими механизмами оснащаются современные пластиковые системы с функцией проветривания. Чаще всего они устанавливаются на балконах и лоджиях.
  3. Подъемно-раздвижная система. Она позволяет поднимать дверные створки вверх и перемещать в сторону. Такой вариант оптимально подходит для нестандартных проемов.
  4. «Гармошка». Конструкция состоит из нескольких независимых створок, которые разворачиваются перпендикулярно раме и отодвигаются. Этот вариант подходит для проемов любого размера, но создает повышенную нагрузку на стены зданий.

Выбирая сдвижную пластиковую дверь, ориентируйтесь на свои потребности и финансовые возможности. Вы можете купить уже готовый вариант или заказать модель по индивидуальным размерам. В любом случае важно, чтобы изготовлением дверной системы занимались профессионалы.

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru