С чем связано продувание и запотевание пластиковых окон

Пластиковые оконные конструкции благодаря многим характеристикам считаются лучше, чем деревянные окна. Показатели звуко- и теплоизоляции у них на порядок выше, чем у деревянных аналогов, они неприхотливы в уходе. Но, зачастую, бывают ситуации, когда по какой-либо причине из окна начинает продувать или она начинает сильно запотевать. Ситуация не из приятных, но не нужно паниковать. Разобравшись в причинах возникновения таких явлений, можно их самому устранить или обратиться к специальным компаниям.

Продувания из пластикового окна

Причины продувания ПВХ окон

К основным причинам продувания окон можно отнести:

  • Ошибки при монтаже. Непрофессиональная установка может привести к образованию сквозняков из-за нарушения стыков, уплотнителей, швов.
  • Некачественный профиль. Дешевые рамы и профили не способны обеспечивать полноценную герметичность, поэтому продувания окон не избежать.
  • Некачественная фурнитура. Ручки, петли, запорные механизмы тоже должны быть оснащены качественными уплотнителями, дешевые материалы быстро изнашиваются.
  • Монтаж ПВХ окна поверх старой рамы. Это нарушает требуемую изоляцию конструкции.
  • Провисание створок. Из-за неаккуратного использования пластиковых окон створки могут провисать и образоваться щели.
  • Наличие грязи и мусора на торце или на уплотнителе.
  • Установка бракованной конструкции.

Чувство продувания возникает также в результате конвекции, когда зимой стекла охлаждают воздух, который движется вниз. Чем холоднее стекло, тем холодный воздух более ощутим. Это значит, что стеклопакет подобран неправильный или нужны энергосберегающие стекла. Вы можете прочитать подробнее про продувания из пластикового окна и устранения причин тут по указанной ссылке.

Почему стекла запотевают

Запотевание стекол происходит из-за образования конденсата, который представляет собой преобразованный в капельки воды пар.

окна плачут

Пар конденсируется в воду, достигая точку росы – границу между горячим и холодным воздухом или температуру, при которой пар максимально насыщается и становится водой, оседая на холодную поверхность. А самой холодной частью зимой являются стекла ПВХ окна.

Если плачут окна, это может привести к образованию черной плесени и грибков. Это не только отрицательно влияет на внешний вид ПВХ конструкций и приводит к обледенению стеклопакета. Плесень выбрасывает в воздух споры, которые проникают в легкие, портя здоровье человека и вызывая различные заболевания. От этого страдают особенно дети.

Возможные причины образования “слезливости” окон:

  • нарушение целостности дистанционной рамы;
  • сколы и микротрещины в стекле;
  • некачественно нанесенный или поврежденный слой герметика.

Конденсат не всегда образуется из-за неисправности в конструкции окон. Он может образоваться и впоследствии их неправильной эксплуатации. В любом случае эту проблему можно и нужно решить для обеспечения здоровья и комфортного проживания всей семьи.

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru