Арочный дверной проем – уют и стиль одновременно

Каждый новосел пытается сделать свое жилище уютным, красивым, отвечающим всем эстетическим требованиям. Это абсолютно нормальное стремление. Никому не хочется испытывать чувство дискомфорта, находясь у себя дома. Наоборот, окружающее пространство должно действовать благотворно и успокаивающе.

как сделать арку в новой квартире

Как утверждают психологи, такого эффекта можно достичь, избегая чрезмерного обилия острых углов. Отличным дизайнерским решением для жилых помещений являются арки в дверных проемах. Зачастую, квартиры в строящихся домах требуют некоторой переделки, оформления по собственному вкусу. Наиболее популярным, сравнительно недорогим и, соответственно, востребованным материалом для арки является гипсокартон. С ним довольно легко работать. Поэтому сделать арочный проем самостоятельно, не составит особого труда.

С чего же начать? Для изготовления арочного шаблона, в первую очередь стоит определиться, каким должен быть радиус арки. Для этого надо на листе гипсокартона нарисовать контур, и выпилить его с помощью ножовки.

Следующим шагом будет измерение длины арки. Потом следует на металлическом профиле, соответствующей длины, сделать надрезы специальными ножницами по металлу. Длина промежутков между надрезами должна составлять от пяти до семи сантиметров.

К верхней части дверного проема прикрепляем с помощью шурупов направляющие. Аналогичное действие проводим с боковыми частями. Расстояние между шурупами должно составлять приблизительно 15-20 сантиметров.

К направляющим крепим, опять же посредством шурупов, гипсокартон. А затем – металлический профиль по дуге арки. К дугообразному профилю прикрепляем гипсокартоновую полосу соответствующей ширины.

Стоит учесть, если радиус арки будет менее 60 сантиметров, потребуется сделать на внутренней стороне полосы поперечные надсечки. Расстояние между ними должно составлять, приблизительно, 5-7 сантиметров. Если же радиус будет довольно большой, следует смочить гипсокартон водой и дать пропитаться в течение 2-3 часов. Это способствует податливости и гибкости материала.

Последним шагом будет прикрепление специальных защитных уголков по краям арки. Эту несложную операцию можно сделать с помощью самого обычного степлера.

Готовую арку нужно отшпатлевать, покрыть грунтовкой и украсить, в соответствии с полетом собственной фантазии.

Счастливого новоселья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru