На что стоит обратить внимание при использовании автомобиля зимой

Для автомобилистов зима – время дополнительных испытаний. Как ухаживать за автомобилем зимой? Машина в это время года требует особого внимания. Мороз, мокрый снег, иней, гололед, агрессивные реагенты все это не дает автомобилистам повода расслабится.

уход за автомобилем зимой

Как ухаживать за автомобилем зимой

Для безопасности движения в гололед необходимо поменять покрышки на зимние, они менее чувствительны к морозу, чем всесезонные и летние, отличаются составом резины рисунком протектора. Резина зимних покрышек из-за мороза не теряет эластичности, а рисунок протектора создает большую сцепляемость со скользкой и заснеженной поверхностью дороги. Использование шипованных шин позволяет ездить по заснеженным трассам.

Важное значение имеет и давление в шинах, так как при его изменении протектор покрышек не будет иметь хорошую сцепляемость. Проверку давления производить лучше в автосервисе.
Не забудьте сменить охлаждающую жидкость нужной морозостойкости, делать это необходимо не реже чем раз в три года, если вы купили автомобиль, то проверьте не нужно ли ее поменять. Нужно иметь в виду, что большая концентрация охлаждающей жидкости отрицательно влияет на состояние резиновых шлангов системы охлаждения.

Следите за уровнем жидкости бачка стеклоомывателя и имейте с собой ее запас. Шарниры щеток нужно регулярно смазывать, а на стекла наносить антизапотеватель. При обледенении снаружи стекла можно обработать спецсредством для размораживания.

Моторное масло, там где морозные зимы нужно использовать синтетическое. Если в регионе средняя температура в зимний период не опускается ниже минус пятнадцати градусов, то можно использовать моторное всесезонное масло маркировки 15W, для температур до минус тридцати – с маркировкой 5W или 0W.

Зимой не стоит часто мыть свое авто, тем более не стоит этого делать в сильный мороз, так как влага, попавшая в микротрещины на морозе застынет и будет портить покрытие. После того, как машина будет вымыта, нужно тщательно ее просушить, особенно замки на дверях и багажнике. И обязательно смажьте их. Также применяйте для замков размораживатели, есть компактные упаковки, которые можно поместить в кармане. Их не стоит держать в машине или гараже. Для дверных уплотнителей можно применять силиконовую смазку, это убережет их от замораживания и разрушения. Автомобиль, обработанный полиролем или воском меньше загрязняется и подвергается коррозии. Места сколов или царапин обрабатывайте лаком или краской.

Не стоит рисковать поездками со старым аккумулятором, так как на холоде он выйдет из строя гораздо быстрей. Подзарядку аккумулятора нужно проводить регулярно, а перед запуском стартера включите ближний свет на одну минуту, чтобы аккумулятор разогрелся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru