Травушка-муравушка зелененькая

Имея дачу или дом, так приятно поиграть на лужайке, прогуляться босиком по зеленой траве. Но если вы только закончили строительство, то о зеленом газоне можно только мечтать. Но есть один прекрасный способ обустроить у себя на участке красивый газон за очень короткий срок.

зеленый газон

Производством таких рулонных газонов занимаются компании, занимающиеся ландшафтным озеленением. Для этого можно использовать готовый дерн с травой в рулонах. Травяной покров выращивается в течении двух лет в специальных питомниках и только после этого дерн срезается с частью грунта и корнями травы специальной машиной и при этом еще и скатывают в рулоны.

газон

Для того, чтобы сделать рулонный газон на выбранном участке достаточно подготовить поверхность, а потом расстелить дерн. Кстати, ранняя весна самое лучшее время для укладки рулонного газона, но эти работы можно проводить до поздней осени.

Рулоны, как правило имеют размер 0,4х2 метра и их вес составляет от 15 до 25 кг. Трава в таких рулонах должна быть равномерной, одного цвета, без сорняков. И рулон не должен рваться при встряхивании.

газон во дворе

Для того, чтобы рассчитать нужное количество рулонного материала нужно подсчитать застилаемую площадь и умножить на 1,25, именно столько умещается рулонного материала в одном квадратном метре, но еще нужно добавить 5-10 процентов.

Цена рулонного газона зависит от его вида, типа высеянной травы. Например для дома или дачи пойдет универсальный газон, а для спортивных площадок понадобиться совершенно другой, более дорогой, элитный газон.

газон

Кроме покупки самого газона нужно предварительно подготовить поверхность под газон. Это дело можно поручить компании, где он был куплен или же сделать самому.

Дерн укладывается ступенчато и раскатывается, это напоминает кирпичную кладку и делается для того, чтобы швы не совпадали. Края рулонного газона необходимо плотно прижимать, они не должны накладываться друг на друга. Те части дерна, которые заходят за площадь намеченного газона отрезаются лопатой. Если есть небольшие куски, то его лучше укладывать в центре, а не с краю.

зеленый газон

При укладке рулонов по газону следует передвигаться по щитам из досок или фанеры. Чтобы обеспечить более плотное прилегание корней дерна к почве, посадочный материал нужно утрамбовать катком или при помощи того же щита, просто походить по нему одновременно вдвоем, втроем.

 

Места смыкания рулонов следует засыпать плодородной почвой. По окончании работ газон нужно полить так, чтобы смочился не только дерн, но и почва под ним. В следующую неделю нужно поливать газон каждый день, конечно, если нет дождей.

Через пару недель можно уже делать первую стрижку газона, которую проводится поперек укладки рулонов.

Укладку рулонного газона следует проводить на другой день после срезки дерна, если это не удалось это сделать сразу, то рулоны с дерном можно хранить не дольше трех суток в двух-трехслойных штабелях, накрыв увлажненной тканью

 

Обсуждение: 2 комментария

  1. Максим:

    Давно искал тему про оформление газонов- спасибо огромное, теперь осталось правильно рассчитать площадь и можно заниматься благоустройством. Интересно,как долго трава остается зеленой,на пару лет хватит?

  2. Tanya:

    Все зависит от ухода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru