Розарий у дома

 

Какой цветок способен привлечь к себе столько восхищения, сколько получает его гордая и нежная роза? А ухоженные розовые кусты, гармонично и продуманно размещенные на участке, способны украсить любой дом, придать ему уют и очарование.

желтые розы

Цветник из различных сортов и видов роз лучше создавать на участке, который несложно будет укрыть на зиму, поскольку эти требовательные цветы плохо переносят мороз. Для устройства розария выбирают открытое, хорошо освещенное место, почва на котором хорошо дренированна.

До обустройства клумбы необходимо определиться с ее стилем. Если цветник планируется у входной двери, скорее всего, это будет регулярный стиль. Он предполагает размещение кустов на очерченной территории, границы участка в этом случае оформляют галькой, мраморной крошкой, щебнем. Фонари, лавочки, скульптуры, перголы, фонтанчики служат великолепным дополнением к композициям из цветов.

Чтобы розарий выглядел эффектно, необходимо тщательно отнестись к выбору растений, их сочетаемости по высоте и форме, по окраске, например, если у вас желтый сад, то и розы должны быть подходящего цвета. Важно учитывать время цветения, чтобы клумбы радовали в течение всего лета.

Розарий в пейзажном стиле выглядит не так торжественно, но розы, размещенные по всему саду группами или по одному кустику, смотрятся естественнее. Для такой высадки нужно выбирать цветы с оригинальной окраской или фактурой, необычной формы. Отдельно размещают также розы с сильным, запоминающимся ароматом.

На больших клумбах лучше высаживать растения группами, состоящими из нескольких кустов одного вида. Предпочтительнее использовать чайные розы или их гибриды, почвопокровные сорта. Оголенные стебли цветов снизу можно прикрывать посадками низкорослых цветов. Очень красиво вечером выглядят розы, подсвеченные фонариками из травы.

В каждом цветнике должна быть главная роза, его украшение, обычно для этой цели выбирают штамбовое или плетистое растение.

Обсуждение: 2 комментария

  1. Александр:

    Моя жена засадила всю дачу розами) Я не против, выглядит очень красиво)

  2. ирина:

    Даже не представляю себе сад без очаровательных и трогательных роз!!!Это всегда празник и подьем настроения!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru