Планировка малогабаритной квартиры

Далеко не все люди живут в просторных хоромах, очень многие обитают в квартирах весьма скромных квадратных метров. Но даже у маленькой квартиры можно найти немало плюсов. Сделать ее уютной вполне возможно, если проявить немного фантазии и просмотреть всевозможные варианты, которые есть в Интернете и на страницах журналов по интерьеру.

маленькая квартира


Ключевым решением в освобождении площади является кровать, которая задвигается в гардероб, превращаясь в диван. Сам гардероб вроде как находится на постаменте. Секрет заключается в том, что любой предмет в квартире скромного метража одновременно может выполнять две функции. В основном это главная какая-то функция, а в дополнение – хранилище для предметов.
Кухни, как вправило, в таких квартирах совсем крошечные. Но если не хранить вековые сервизы и миллионы кастрюль, то можно использовать всевозможные комплекты, у которых снимаются ручки и в которых комплектующие можно складывать друг в друга. Важным в дизайне маленьких комнат является подбор цветовых решений. Большим подспорьем могут быть многочисленные полки, хоть до потолка, – главное не удариться головой, и уютные стеллажи.
Хорошие идеи для маленьких квартир необязательно подразумевают дорогой интерьер. Очень часто самое гениальное решение может оказаться простым выходом. Квартиру можно даже визуально увеличить, от чего она станет не менее уютной и удобной. Для этого надо правильно организовать пространство и разделить площадь на зоны. Никто не хочет, чтобы квартира была захламлена и казалась тесной.
В маленькой квартире хорошо, если все вещи выдержаны в одном стиле. Выделять зоны можно, подбирая напольное покрытие, стены и плед на кровати. Надо иметь в виду, что темные цвета визуально сужают помещение. Но, с другой стороны, это может дать насыщенность и глубину, что позволит комнату сделать намного выразительнее. Чтобы потолок казался выше, рекомендуется его красить краской или клеить обоями, которые на тон светлее стен.
Очень увеличивает пространство точечное свечение, для которого хорошо делать фальш-потолок. В маленьких квартирках нет места тяжелому декору вроде канделябров, толстых персидских ковров и тяжелых люстр. В таких квартирах отлично работает правило: «Чем много маленьких, лучше одно большое». Поэтому статуэтки и фигурки лучше убрать подальше. А распашные двери лучше сразу поменять на раздвижные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru