Накопительный водонагреватель

Кроме проточных водонагревателей, работающих от электричества или газа существуют и накопительные водонагреватели. Там где часто бывают перебои с горячей водой, или где её нет вообще этот способ подогрева воды может обеспечить ею любую семью.

Этот вид водонагревателей очень похож на большой термос, в который вмонтировали ТЭН (трубчатый электронагреватель) и терморегулятор. Находящийся внутри бак, в зависимости от модели аппарата, вмещает от 10 до 200 литров воды, которая нагревается постепенно.

накопительный водонагреватель

Электрический бойлер

Благодаря применению маломощных ТЭНов (1,5-2 кВт), накопительный водонагреватель можно подключить к обычной розетке, причем отключать его не нужно – он работает в автоматическом режиме. Так что в баке всегда будет горячая вода, а слой теплоизоляции не даст ей быстро остыть.

Поскольку вода в таком нагревателе становится горячей не сразу, то нужно выбрать модель с таким объемом бака, который бы с запасом мог обеспечить горячей водой всех людей, проживающих в квартире или доме. Это же касается и водонагревателя, который будет устанавливаться на кухне, только тут во внимание нужно брать объем посуды, которая ежедневно моется, а также частота готовки пищи (мойка овощей, фруктов и пр.).

Кстати, если перебои с водоснабжением у вас возникают в холодное время года в связи с перемерзанием труб, то обогрев водопроводных труб и подогрев можно осуществлять при помощи дополнительной теплоизоляции или внутренней системы обогрева.

Накопительные водонагреватели занимают больше места, чем проточные, особенно модели, рассчитанные на объем воды 100 и более литров. Практически все они крепятся к обычной стене, а самые объемные из них – только к капитальной. Имейте в виду, что нельзя вертикальный водонагреватель крепить горизонтально и наоборот.

В продаже имеются так же газовые накопительные водонагреватели, которые работают по такому же принципу, но они дороже и требуют дополнительного согласования. Поэтому применение таких аппаратов в квартирах, которые подключены к горячему водоснабжению, нецелесообразно.

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Андрей:

    Я 5 лет назад поставил себе электрический Аристон 100л – он с успехом себя оправдывает. Газ сейчас дорогой, особенно летом. “Съедает” правда 200 квт в месяц, но зато проблем с водой никаких. У соседей проточник – но на нем невозможно отрегулировать температуру – быстро бежит, охлаждается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru