Как правильно выбрать электрика для замены проводки в квартире

Новая публикация в блоге “Наш стильный Дом” рассказывает об услугах мастера электрика и по какому принципу выбрать

Когда вы планируете сделать ремонт в своём жилище (квартира, дом, дача), сразу определитесь со своими желаниями и возможностями. Делая ремонт «на совесть, для себя», не упустите момент замены электропроводки. И главное здесь – не ошибиться с выбором специалиста-электрика! Ибо вызов электриков строительной фирмы обойдется вам в полтора-два раза дороже, а навыков и опыта работы у них может быть меньше, чем у остальных.

скрытая электропроводка

Как быть? В первую очередь, поинтересуйтесь, как давно эти люди занимаются своей деятельностью, попросите, пусть они покажут вам фотографии своих работ (у каждого, уважающего себя профессионала есть фото своих творений).

Спросите, знают ли они Нормы и Правила монтажа, знакома ли им книга СНиП (строительные нормы и правила). Будет ли отвечать новая проводка требованиям правил пожарной безопасности. Естественно, что они Вам ответят: «К вам пожарная инспекция не придет, это частная собственность». Но это ведь ваша личная безопасность и безопасность жилища!!! Поэтому всё должно быть выполнено в соответствии с нормами и действующими правилами!

Некоторые моменты каждый заказчик должен знать сам, дабы он смог принять работу и грамотно оспорить несоответствия. Например, элементарные стандарты:

– прибор учета электроэнергии (электросчетчик) – табло его должно находиться на высоте 1,7 м от уровня пола, погрешность 5 см;

– все соединения проводов (от розеток, выключателей, люстр, бра и т.д.) должны сходиться в распределительную (распаечную) коробку, и там должны быть опаяны одним из методов (горячая пайка или пайка оловом). Некоторые монтажники соединяют провода в стене или под механизмом розетки (выключателя), это, конечно, немного эстетичнее, но крайне НЕПРАВИЛЬНО!

– Распределительные (распаечные) коробки не должны находиться в подвесном потолке или наглухо заштукатуренными – они должны быть доступными для обслуживания;

– Все провода и кабели, заложенные в стены, должны быть цельными, то есть по их длине не должно быть скруток и спаек – это недопустимо!

– И, конечно же, спросите насчёт гарантии – профессионал, который учитывает количество потребителей и грамотно рассчитывает электросеть, выполнив всё правильно, даст Вам гарантию не менее 5-7 лет на свою работу. А если где-то есть прорехи, начнет увиливать от гарантийных обязательств.

Совсем не обязательно уметь все делать самому, но иметь четкие представаления о том, что должен делать нанятый вами электрик в квартире при ремонте электропроводки надо! Это поможет сберечь не только ваши нервы и деньги, но, вполне возможно, станет гарантией вашей личной безопасности и пожаробезопасности вашего жилища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru