Дом и воздух в нем

Почти 90% в день, а тем более в зимний период мы проводим в замкнутом пространстве. Таким образом, качество воздуха в домашних условиях имеет важное значение для хорошего здоровья. От его температуры, влажности и загрязнения окружающей среды зависит чем вы дышите, будете ли хорошо спать, будет ли организм подвержен болезням. И для достижения оптимального микроклимата не обязательно использовать высокотехнологичные и дорогие устройства.

микроклимат в доме

В отопительный сезон самым гигиеническим стандартам является влажность в помещении. Влажность воздуха должна быть в пределах 30-60% колебания в ту и в другую сторону одинаково вредны для здоровья. Она может быть измерена с помощью ареометра, но такое оборудование редко бывает дома. Мы должны доверять своим субъективным ощущениям.

Низкая влажность

Сухой воздух является типично для новых домов, которые отапливаются круглосуточно и редко вентилируемых из-за морозов в зимний период.

Симптомы: наше тело начинает терять влагу . Первый признак -сухость слизистых оболочек. В носу образуются струпья, раздражая горло, и голос часто хриплым. Наши губы часто трескаются, несмотря на использование гигиенической помады, а в глазах чувство песка.
У нас есть ощущение, что в комнате «не хватает дыхания», и это не заблуждение. При низкой влажности труднее насытить воздух кислородом, при это можно пережить типичные симптомы кислородного голодания – сонливость, нарушение памяти и снижение умственной деятельности.

Из-за сухого воздуха в помещениях накапливается больше статического электричества и пыли, которая давит на людей, страдающих аллергией, астмой и маленьких детей.

Как повысить влажность:

самый экономичный и проверенный временем метод – часто чистить комнату с мокрой тряпкой на радиатор поставить емкости с водой или на них повесить мокрые полотенца. Озеленение дома еще один способ борьбы с сухим воздухом в вашем доме – этот метод действует постоянно и эстетически более приемлемо С самого растения и почвы в горшках регулярно будет испаряться влага.

Немного дороже, но, зато не требует особых усилий – использование бытовых кондиционеров. Они позволяют поддерживать постоянную влажность в помещении и часто сочетаются с ионизатор воздуха.

Причем, кондиционеры полезны бывают в зимнее время, а летом без них просто не обойтись. Приобрести кондиционеры в Железнодорожном можно по Интернету. такая услуга очень удобна и вам не нужно самому ездить в магазин или на склад. Специалисты компании СтиКс – Климат привезут и грамотно установят подобранную климат-систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru