Дизайн интерьера, его слагаемые

Если вы заинтересовались предложенной темой, скорее всего, вы купили квартиру или хотите внести изменения в собственную жизнь, решив начать с дизайна интерьера жилища.

Дизайн – проектирование пространства, основой которого является знание материалов, технологий, инструментов и, разумеется, творчество и интуиция. Эта статья поможет вам детально разобраться в процессе дизайна.

 дизайн интерьера

Если вам удалось купить комнату или квартиру и вам предстоит её оформление, то вы должны знать, что проектирование состоит из пяти составляющих, о которых и пойдёт речь ниже.

Перепланировка помещения

Для начала, составьте список вещей, необходимых для комфортной жизни. Включите в список видео- и аудио- аппаратуру, мебель, сантехнику, бытовую электронику (посудомоечную и стиральную машину, холодильник и пр.), также сюда должна быть добавлена приточно-вытяжная вентиляция или кондиционер, при необходимости.

Затем необходимо разработать планировочное решение с расстановкой предметов из заявленного списка. Обычно в каждой квартире есть свои особенности, включая конструктивные, дающие подсказку для принятия верного планировочного решения.

Важно, чтобы по квартире было удобно перемещаться, также не должен преграждаться путь естественному освещению, ведь оно должно доходить до самых дальних уголков помещения.

После разработки плана квартиры с размещением мебели и оборудования переходим к следующему пункту дизайна интерьера – искусственному освещению.

 Искусственное освещение

Желательно размещать в одной комнате несколько источников освещения, чтобы была возможность изменить общее настроение помещения за несколько секунд – от яркой и нарядной, до спокойной и тихой. Так, если помещение имеет студийную планировку с функциональными зонами: кухней, гостиной и гостиной – с помощью освещения при выключении света, например, в зоне столовой или кухни, всё пространство будет подчинено освещённой зоне столовой.

Не последнюю роль в этом играют правильно подобранные выключатели, которые смогут существенно облегчить управление освещением в квартире. Например, при прохождении из коридора в спальню через проходную гостиную использование переходного выключателя позволяет выключить свет в каком-то одном помещении, а выключить его в другом. Диммер поможет увеличить или уменьшить световой поток светильника, который может использоваться как основной источник света, так и в качестве ночника.

Продолжение темы в следующей статье, не забудьте подписаться на обновления сайта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru