Особенности котлов на пеллетах

В последнее время из-за повышения цен на нефть, газ и электричество приобретают популярность установки для отопления помещений, которые работают на альтернативных видах энергии: котлы на твердом топливе, тепловые насосы и гелиосистемы. Каждое из этих устройств имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Например, твердотопливный котел купить выгодно из-за невысокой стоимости горючего, которое используется для его работы.

отопление в квартире

Принцип работы и виды котлов для отопления

Котел на твердом топливе считается простым и удобным в эксплуатации прибором. В его состав входят топка и зольник. Сначала разжигается топка, от которой тепло передается в теплообменник, повышается температура воды в системе. Горячая вода расширяется и поднимается по патрубку в контур обогревания. В этот момент вместо горячей воды из обратного трубопровода подается более плотная и холодная вода. Происходит процесс циркуляции, который замедляется в процессе сжигания горючего. Вода из-за этого будет остывать. Когда уровень температуры достигает заданного критического значения, котел включается автоматически благодаря встроенным электронагревателям.

Перед тем как твердотопливный котел купить, желательно изучить характеристики и особенности каждого вида, которые предлагаются на современном рынке.

  1. Пеллетный котел – это отопительная установка, которая работает на гранулированной древесине (пеллеты). Такие котлы имеют автоматический розжиг. Длительность их работы на одной закладке горючего будет зависеть от емкости бункера для топлива.
  2. Пиролизный котел отличается наличием двух камер сгорания. В первой происходит пиролиз – это процесс выделения газа во время сжигания топлива из-за искусственно созданной нехватки кислорода. Вторая камера предназначена для дожига горючего. В качестве топлива используются древесина твердых пород. Длительность его работы может быть от 5 до 10 часов на одной закладке.
  3. Твердотопливный котел длительного горения может работать от 12 часов до двух дней. Это происходит из-за того, что горючее в системе тлеет, а не горит. В качестве топлива можно использовать дрова, торф, опилки и смесь углей.

Преимущества котлов на твердом топливе:

  • автоматический розжиг, которым характеризуется пеллетный котел;
  • невысокая стоимость горючего и возможность его комбинировать;
  • доступная цена устройства;
  • достаточно высокий КПД;
  • отсутствие подключения к электрической сети;
  • простота обслуживания и монтажа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru