Котлы отопления: виды и преимущества

Практика последних лет показывает, что выбор действительно надежного и качественного котла отопления – пожалуй, основная проблема в процессе устройства надежной системы отопления для квартиры или загородного дома.

котлы отопления

Конечно, различия в цене, видах энергоносителя и мощности, немного усложняют выбор. Но, трудностей в выборе отопительного котла не возникнет, если он приобретается под какие-то определенные нужды.

 Газовые настенные котлы

Высокая продуктивность при весьма компактных габаритах – это именно то, что отличает настенные газовые котлы на фоне популярных конкурентов. Настенные газовые котлы – самый лучший выбор для самых малогабаритных квартир и небольших коттеджей, из-за того, что могут быть без проблем установлены даже в самых тесных помещениях – ванных, кухнях и коридорах.

При этом, газовые котлы отопления производятся как одноконтурные, так и двухконтурные, таким образом, полностью обеспечивая жилище и эффективным обогревом, и горячей водой.

 Жидкотопливные котлы

Главное значимое преимущество жидкотопливных котлов отопления состоит в фактически полной их независимости от внешних систем газо и электроснабжения. Так дизельные отопительные котлы не требуют подвода внешних топливных систем, вследствие того, что исключительно продукты нефтепереработки. Следовательно, при желании организовать качественную независимую систему, или же при банальной невозможности эксплуатации централизованных систем, жидкотопливный котел может оказаться предпочтительней всего.

 Твердотопливные котлы

Твердотопливные котлы также стоит резонно считать эффективным вариантом при организации качественной автономной системы отопления. В качестве основного источника энергии они могут использовать абсолютно любые горючие материалы – уголь, торф, дрова, опилки.

А учитывая, что твердотопливный котел фактически не требует для эффективной эксплуатации каких-либо дополнительных приспособлений, он еще и свободное пространство экономит.

 Электрические котлы

Мнение большинства клиентов об электрических котлах, признаться, крайне неоднозначно – с одной стороны, они на порядок продуктивней и универсальней конкурентов, а с другой – слишком дороги в эксплуатации из-за высоких цен на электроэнергию. Безусловно, электрокотлы ощутимо компактней других типов котлов и невероятно просты в использовании, но популярны исключительно среди тех, кто в состоянии заплатить за вышеперечисленные удобства. Многие пользователи также склоняются к выбору электрического котла вследствие того, что электрокотлы являются самым безопасным типом отопителей, так как не используют открытых источников пламени и не требуют устройства дополнительной вентиляции.

Конечно, каждый отдельный вид котла имеет свои достоинства и недостатки, которые, увы, проявляются исключительно в процессе эксплуатации. Вместе с тем, исходя из ваших конкретных обстоятельств, вы всегда имеете возможность сами решить для себя, какие из функциональных особенностей отопителя наиболее ценны для вас.

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Татьяна:

    Сейчас лучше взять электрический, дешевле чем остальные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru