Закаленное стекло: применение и характеристики

Закалённое стекло используется в различных производственных отраслях. Оно имеет ряд преимуществ и пользуется высоким спросом.

стеклянные стены

Закаленное стекло по прочности превосходит некоторые другие материалы, поэтому его можно использовать как ступеньки для лестниц, столешниц, межкомнатных перегородок и даже внешних стен дома, которые смотрятся очень эффектно. Например, посмотрите как выглядит стеклянный дом на Kagerhouse.com.ua. Также из такого стекла можно сделать веранду или зимний сад.

Технология получения закалённого стекла

Технологический процесс получения прочного закалённого стекла состоит в его термической обработке. Кроме того, эта деятельность требует особого внимания и скрупулезности. Нагревание листового материала способствует получению стекла с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. После прохождения термической обработки, стекло необходимо охладить. В результате наружный слои материала сжимается, а внутренний расширяется, так как все еще остается горячим.

Данная технология позволяет получить прочное стекло, которое не боится механического воздействия и имеет обновленную структуру. На конечный результат при закаливании стекла влияют два фактора:

1. Соблюдение технологического процесса закаливания;

2. Толщина изделия.

Кроме термической обработки, для получения закалённого стекла может использоваться химический способ. Однако его применение не является абсолютно безопасным для человека и используется гораздо реже. Закалённая продукция может иметь различную форму и толщину, в зависимости от предполагаемого назначения.

Особенности калёного стекла

Стекло, прошедшее закалку имеет следующие улучшенные характеристики:

• Безупречную гладкую поверхность.

• Устойчивость к механическому и температурному воздействию.

• Небольшую массу.

• Безопасностью и ударную вязкость.

• Отличную стойкость к различным деформациям.

Действующие нормы безопасности предусматривают применение именно закалённого стекла в строительстве жилых и промышленных зданий. Это обусловлено его безопасностью и надежностью. Закалённое стекло прослужит не одно десятилетие, что довольно выгодно и экономично. Кроме того, данный материал имеет привлекательный внешний вид и обладает хорошими повышенными шумоизоляционными свойствами.

Сферы применения

Закаленное стекло подходит для изготовления различных предметов интерьера, мебели и сувениров.

Например, оно служит для производства следующих изделий:

• Лестницы.

• Душевые кабины.

• Окна и витрины.

• Балконы, террасы, полы и многое другое.

Данный вид стекла подвергается оригинальной обработке. Его можно украсить различными узорами или рисунками, а также выполнить в разных цветовых оттенках. Закалённое стекло, фантазия и профессиональный подход открывают бесконечный простор для воплощения дизайнерских планов и задумок архитектора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru