Гранит как строительный материал: преимущества и недостатки

Гранит – широко распространенный в современном строительстве материал. Многие любят его за высокую прочность и внешний вид, придающий изделиям из гранита некую торжественность. В этой статье мы поговорим о том, каковы преимущества и недостатки этого стройматериала.

гранит

Достоинства гранита

Высокая прочность. Этот материал очень трудно разбить или повредить каким-либо другим образом, он очень устойчив к внешним воздействиям и даже практически не истирается. Отсюда вытекает и второе преимущество – длительный срок службы. Изделия из гранита прослужат вам и вашим детям десятки лет. Этот материал не подвержен воздействию плесени, грибка, каких-либо химических веществ. Устойчив к воздействию влаги, жары и холода. Гранит может безболезненно пережить до 300 циклов замерзания и оттаивания. Самыми прочными являются мелкозернистые сорта.

Еще одно преимущество – эстетичный внешний вид. Гранит имеет уникальный, очень красивый узор. Существует множество разновидностей этого материала, имеющих различные цвета и узоры, например, очень интересен гранит Жельтау с этого сайта. Вы можете найти подходящий вариант под любое стилевое и цветовое решение. Наиболее распространены розовый, серый, красный гранит, однако можно найти и другие цвета. Цвет гранита зависит от преобладающей в нем породы, от места добычи. Материал не требует дополнительной отделки, его можно использовать в первозданном виде.

Недостатки гранита

Многие считают недостатком этого материала его достаточно большой вес. Однако, если выполнить все расчеты качественно, то станет понятно, какую массу может выдержать конкретное здание. Кроме того, материал придаст стенам, колоннам, потолкам и лестницам дополнительную прочность.

Еще одним недостатком можно считать высокую стоимость материала. Но если посмотреть на нее в долгосрочной перспективе, окажется, что цена не такая уж и большая. Ведь изделия из гранита могут служить десятки, если не сотни лет. Один раз вкладываясь в них, вы оставляете качественное наследие нескольким поколениям своей семьи.

Некоторые породы гранита могут впитывать и излучать радиацию. Стоит знать, какие это породы, и применять их только в ландшафтном дизайне и внешней отделке зданий. В интерьере их использовать нельзя.

Таким образом, большая часть недостатков компенсируется знаниями о том, как правильно использовать данный строительный материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru