Винтовая лестница, достоинства и недостатки

В домах, где есть более двух этажей или в двухуровневых квартирах для сообщения между этажами нужны лестницы. Среди многообразия различных вариантов лестниц, самые популярные и эффективные – винтовые конструкции. Они являются прекрасным архитектурным решением для интерьера. Такие лестницы можно увидеть в старинных зданиях, но и  до сих пор остается популярным и интересным.

Винтовая лестница, достоинства и недостатки

История возникновения винтовых лестниц такова: в замках средневековья не хватало места для расположения лестниц. Поэтому и появилась идея располагать ступени лестницы по спирали, так как постройка маршевых конструкций занимала, слишком много места.

И сейчас, даже в малогабаритных проектах, винтовая лестница сможет разрешить ситуацию перемещения с этажа на этаж на небольшой площади. Часто, у владельца жилища есть возможность воплощать любые вариации разных конструкций. Современные технологии производства при изготовлении лестниц шагнули далеко вперед и материалы, которые используются для этого, намного упростили установку разнообразных лестниц и сделали их легче. Изготавливаются винтовые лестницы из дерева, со ступенями из стекла или в виде кованой решетки. Также винтовую лестницу из металла можно заказать в компании Дельфис, занимающейся производством металлоконструкций.

Винтовая лестница, достоинства и недостатки

Некоторые виды лестниц, к примеру – на больцах или модульные с любым маршевым изгибом, достаточно компактны даже сравнительно с винтовыми конструкциями. Но, не смотря на это, винтовые лестницы достаточно популярны. Они очень элегантны и отлично вписываются в любую обстановку, являясь лаконичным вариантом. Мало, кто способен остаться равнодушным к красоте изгибов винтовых лестниц. Многие мечтают о них долгое время, представляя себе, как будет смотреться, в их еще не построенном доме, винтовая лестница.

Конечно же, есть и некоторые минусы именно такой конструкции. Дело в том, что винтовой лестничный марш менее удобный. Шаговый подъем такой лестницы в полтора-два раза выше обычных показателей, что составляет 18-24 см. Поэтому для пожилых людей, детей и не вполне физически здоровых людей узкие и высокие ступени с крутым поворотом могут стать серьезной проблемой. А так же, если есть вероятность того, что понадобиться поднимать очень большие и тяжелые вещи, то это не самый лучший вариант. Прямое предназначение такой лестницы – это больше элемент декора в вашем доме.

Читайте обновления на блоге “Наш стильный Дом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru