Виды перекрытий- межэтажные, цокольные, чердачные.

Что перекрытия бывают разными по видам материалов мы уже разобрались в прошлый раз. Но они еще и отличаются по своему назначению или месту размещения

Перекрытия бывают следующих видов:

• Цокольные перекрытия

виды перекрытий, чердачные, цокольные

Эти перекрытия призваны отделить пространство, находящееся под полом и первый этаж здания. Они состоят из несущих элементов (балок), «черного пола», слоя утеплителя, слоя паро- и влагоизоляции и слоя «чистого пола». Пароизоляция защищает дом от испарений, поступающих из почвы. Современные проекты домов и коттеджей, которые строятся из кирпича, камня и бетонных блоков, предусматривают перекрытия из плит. Особенно это важно, если у дома есть большой подвал или гараж, встроенный в цоколь. Если подпольное пространство утеплено, функцию цокольного перекрытия выполняют полы, настеленные по лагам.

• Межэтажные перекрытия

В доме, где построено несколько этажей перекрытия их функционально разделяют. Перекрытия могут быть плитными или балочными. Балочное перекрытие представляет собой конструкцию из несущих элементов, «чистого потолка», который одновременно является нижним этажом и полом верхнего этажа. Паро и теплоизоляция здесь не нужны, но для гашения шума по балкам, под настил пола укладываются звукопоглощающие материалы (пористая резина, пенопласт и др.) При необходимости можно сделать дополнительную звукоизоляцию, например, песчаную засыпку.

• Чердачные перекрытия

Это верхняя часть дома, которая отделяет жилые помещения от крыши. Если вы решили на чердаке устроить теплую мансарду, то перекрытие делают таким же, как между этажами. Теплоизоляция прокладывается по стенам и потолку мансарды. Если жилых помещений на верху не будет, то перекрытия обязательно нужно делать со слоем теплоизоляционного материала. Если чердак будут использовать для хранения вещей или других целей, то необходимо сделать полы. Если нет, то в этом случае полы настилать не обязательно.

Независимо от того, где находятся перекрытия, они должны отвечать следующим требованиям:

1. Быть тепло-, гидро- и звуконепроницаемыми.

2. Быть прочными.

3. Быть жесткими.

4. Быть пожаробезопасными.

5. Быть биологически стойкими, чтобы в них не образовалась плесень, и не поселились насекомые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru