Как правильно резать облицовочную плитку

Во время облицовки стен не всегда керамическую плитку удается уложить целиком как в высоту, так и в ширину, тогда их приходится резать. Как правильно резать облицовочную плитку? Начинать нужно с замеров, необходимо точно определить, какую часть плитки требуется обрезать, произвести разметку – маркером или карандашом прочертить линии отреза прямо на лицевой стороне по слою эмали. Прежде чем приступить непосредственно к резке, следует замочить плитку в воде на 40-60 минут, после чего ее можно начинать обрабатывать, делают это, используя обычный роликовый стеклорез.

как порезать керамическую плитку

Чтобы не повредить пол, плитку необходимо положить на доску и фанерку, потом по линейке процарапать стеклорезом глазурь и некоторую часть керамического основания. После чего взять плитку за оба края и бить ее о край стола или толстой доски тыльной стороной, таким образом, чтобы линия надреза располагалась вдоль края стола или доски, после этих действий керамическая плитка должна расколоться четко по линии разреза.

Также можно использовать специальный резак – плиткорез, в отличие от стеклореза его колесико больше, в диаметре оно равно 1,5 см, а значит делает более глубокий надрез. Благодаря тому, что плиткорез оснащен механизмом для разламывания плитки после нанесения надреза, внешне он напоминает щипцы. Механизм этот состоит из уголка с одной стороны и металлического зуба с другой стороны щипцов. Стоит обратить внимание, если уголок пластмассовый, то плиткорез предназначен для настенной плитки, так как она более тонкая. У плиткореза, предназначенного для напольной плитки, уголок изготавливается из металла. Недостатком этого способа является то, что отрезать кучек плитки шириной менее 5 мм, не удастся. Существует также стационарный плиткорез. Работать на нем нужно следующим образом: установить плитку плотно прижав ее к линейке-упору, произвести надрез. С помощью уголка, расположенного на рычаге, необходимо надавить на рычаг и ломать плитку.

как резать кафель

При необходимости отрезать узкую полоску шириной около 30 мм или меньше, производят те же операции по разметке и резке, а вот разлом производят клещами. Если возникла необходимость отрезать еще более узкую полоску, тогда отрезают необходимый размер, после чего плоскогубцами понемногу отламывают края до нужного размера. Напольную плитку режут обычно с помощью кафелереза, выполненного в виде стеклореза, закрепленного на станине. Кафелерез способен резать и ломать одновременно

Также плитку можно резать болгаркой. Этот способ простой и не затратный. Необходимо лишь нанести разметку и можно приступать.

как резать облицовочную плитку

Если необходимо вырезать отверстие под трубу то не стоит трудиться выламывать это отверстие плоскогубцами в целой плитке, так как есть угроза, что плитка треснет. Необходимо разрезать плитку на две части таким образом чтобы разрез был сделан посередине того места где будет отверстие, а уже разделив плитку на две части, спокойно надламывать плитку на обеих частях – так будет гораздо удобнее, быстрее и с меньшей затратой сил.

При этом надо помнить:

•Выполняется только один надрез, нужно равномерно давить на стеклорез и прокатывать его к себе от дальнего края плитки так, чтобы на эмали остался четкий след;

•Линия надреза должна быть удалена на расстояние минимум 0,8 мм от края плитки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru