Особенности электропроводки в деревянных домах

Дом за чертой города мечта многих горожан. Кто-то хочет переехать на постоянное место жительства, а потому ищет благоустроенное жилье в ближайших коттеджных поселках, а кто-то – желает лето проводить на даче, среди грядок и кустов смородины, делая заготовки на зиму. Частный дом, будь то дача, недвижимость в деревне или в коттедж могут быть построены из разных материалов, но большой популярностью пользуются традиционные дома из бруса или бревна.

об основных особенностях монтажа электропроводки

Натуральная древесина, ее цвет, текстура прекрасно сочетаются с окружающим ландшафтом, от нее веет теплом и уютом. Такие дома из оцилиндрованного бревна, натурального или клееного бруса не требуют дополнительной отделки и могут оставаться без нее, как во внутреннем интерьере, так и украшая экстерьер дома.

Но деревянные строения имеют свои особенности, например, правильно проведенная проводка способна обеспечить такой дом бесперебойной подачей электроэнергии и сделать это безопасным. Если проводка будет проведена некачественно, то короткое замыкание может мгновенно привести к возгоранию всего дома. Надежный вариант, когда специалисты выполняют работы по электрике в доме под ключ, цена в каждом случае индивидуальна и зависит от проекта.

Для деревянных домов обычно используется проводка открытого типа (провода размещаются не в самих стенах, а снаружи). Только нужно учитывать, что если приходится сталкиваться с деревянными бревнами, то такой номер не пройдет. Конечно, особо надежной такую проводку назвать нельзя, потому как она является открытой, и ее могут повредить домашние животные или дети. Но есть возможность осуществлять надежный контроль над проводкой такого типа. Если произойдет преждевременное изнашивание провода, то достаточно вызвать электрика который быстро его заменит или же это можно сделать самостоятельно.

Если вы до этого использовали алюминиевый провод, который имеет стандартное сечение, то желательно поменять его на медный провод. При этом если сечение медного провода будет больше, то это только плюс вашей проводке. Все дело в высокой выносливости медных проводов. Они способны выдерживать большее число подключенных электроприборов.

Наверняка вам понадобится выбрать и установить в свой деревянный дом розетки. Обычными розетками здесь не обойтись. Они просто не смогут нормально разместиться в деревянном бревне. Даже если вы проделаете технологическое отверстие в древесине и все-таки как-то установите там розетку, то нет гарантии, что она не будет там греться или искрить, что может вызвать возгорание.

Лучше выбрать розетки, которые можно устанавливать поверх стены. Чтобы обезопасить и уберечь от детей, их нужно закрывать специальными «шайбами». Также необходимо позаботиться об установки автоматов на счетчике, который «следит» за расходом электрической энергии. Такие автоматы быстро реагируют, например, на попадание в проводку воды и оперативно отключают всю электрическую систему вашего деревянного дома.

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. kapitonovih:

    обычная наружная проводка…что для деревянного дома, что для кирпичного…
    сейчас и деревянных домах делают внутреннюю проводку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru