Надежные перекрытия для вашего дома

Прочные перекрытия играют немаловажную роль в надежности сооружения. “Наш стильный Дом” многократно публиковал материалы о строительстве домов, о видах стенообразующих материалов, о видах фундамента об отделке и разнообразных покрытиях, а вот перекрытия как -то ушли из внимания, давайте восполним этот пробел.

Перекрытия могут быть по виду материала:

  • плитные,
  • балочные,
  • монолитные.

перекрытия балочные

 Балочные перекрытия

Такие перекрытия могут быть сделаны в любой части дома – в цоколе, между этажами или на чердаке. Балки могут быть сделаны из дерева, металла или железобетона. Если вы устанавливаете деревянные балки, они должны быть хорошо просушены. Чем ниже влажность, тем прочнее балки, а значит, они крепче и меньше прогибаются под нагрузкой. Массив древесины должен быть без сучков и других дефектов. Чем больше дефектов, тем меньше прочность дерева. Сечение балки, его размер равен ширине пролета, на которое кладут перекрытие. Балки под сильной нагрузкой прогибаются, причём, независимо от того, из какого дерева они сделаны. Этот прогиб обычно незаметен, но, чтобы потолок был идеально горизонтален, в укладываемых балках вытесывают строительный подъем. Плавная кривая, которая образуется в результате, слегка приподнимет балку в середине. Но в процессе эксплуатации и распределения равномерной нагрузки, потолок станет горизонтальным.

Монтаж перекрытия начинается с установки балок в специально оставленные в стенах гнезда. Свободное пространство в гнезде необходимо заполнить активным утеплителем. 60 сантиметров обычное расстояние между балками в новых домах. Настил таких перекрытий осуществляется по балкам.

 Плитные перекрытия

перекрытия, плиты

Такие перекрытия намного надежнее, прочнее и долговечнее деревянных, не боятся сырости, они ровны и устойчивы. На железобетонные перекрытия можно постелить любые полы. Но эти перекрытия очень тяжелые. Их можно устраивать только в кирпичных, каменных домах или зданиях, построенных из бетонных блоков. Плиты для железобетонных перекрытий изготавливают на заводах. Для уменьшения нагрузки на стены и фундамент здания, чаще всего используется плита перекрытия пустотная. Пустоты не только снижают вес, но и повышают звукоизолирующие и теплоизолирующие свойства плит. Также для уменьшения веса при производстве плит перекрытий применяют ячеистые бетоны. Подробную информацию об этом можете подчерпнуть на сайте компании строительных материалов “Стеновой”.

Самостоятельное изготовление плит для перекрытий довольно сложный процесс, хотя в этом случае ваши перекрытия будут идеально подходить по архитектуре вашему дому. Так как можно изготовить перекрытия самых разных форм, размеров и толщины. При собственном производстве железобетонных плит их можно сделать пустотелыми, что позволит уменьшить их вес и повысить тепло и звукоизолирующие функции. Но все же проще, да и надежней купить готовые ЖБ плиты

Железобетонные плиты укладывают на подготовленное место, которым является цоколь фундамента или верхние плоскости несущих стен. Если плиты уложить на слой цементного раствора, то между перекрытием и стенами практически не будет щелей. Пустотные железобетонные плиты хорошо сохраняют тепло и задерживают звук, поэтому бетонные перекрытия можно устраивать без дополнительных трат на теплоизоляцию и защиту от шума.

Строительство дома – дело непростое и каждый процесс важно сделать профессионально и аккуратно. Тогда дом будет радовать долгие годы. Про монолитные перекрытиях будет отдельная публикация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru