Пайка пластиковых труб

Сейчас повсеместно на смену металлическим трубам приходят пластиковые, легкие, не подвергающиеся коррозии. Изготовление таких труб отвечает современным потребительским требованиям. Домашний мастер может самостоятельно осуществить монтаж пластиковых труб.

пайка пропиленовых трубЕсть много способов пайки, но мы рассмотрим тот, который сможет применить каждый, который не требует специальных навыком и специального инструмента. А именно пайку пластиковых труб специальным паяльником. Паяльник можно купить – стоит он 50-100 долларов, относительно недорого, если учесть что эта вещь вам прослужит всю жизнь, особенно если у вас собственный дом. Если же у вас разовая потребность в нем, то прибор можно взять напрокат. В наборе с паяльником также идут специальные насадки для любого диаметра трубы и ножницы для резки трубы.

Прежде чем заняться пайкой нужно сесть и нарисовать чертеж системы, которую мы хотим спаять, или посмотреть проект отопления и водоснабжения, посчитать, сколько нужно труб, какие переходники, повороты, краны и все остальное. Только после того как нарисовали чертеж, купили все необходимое можно приступать к пайке. Рекомендуемая температура, до которой нужно разогреть паяльник зависит от диаметра трубы. Например, если труба диаметром 25, то температура должна быть приблизительно 180 градусов. Время нагревания трубы тоже зависти от ее диаметра, чем тоньше труба, тем быстрей она нагреется. При порезке важно учитывать, что труба при соединении входит не более чем на 14 мм. Поэтому с двух сторон это уже может составлять около 28 мм. Соединять нагретые трубы нужно быстро, но в тоже время аккуратно. Поворачивать их после соединения не рекомендуется, даже если они еще теплы.

Как видите, ничего сложного нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru