Монтаж водопровода

 

За пару последних десятилетий многое изменилось в нашем быте. Для людей старшего поколения некоторые нынешние материалы и инструменты совсем незнакомы. С развитием научно-технического прогресса происходит усовершенствование средств производства, что влечет за собой создание новых инструментов для работы с новыми материалами. Использование пластиковых труб повсеместно распространено, так как это делает монтаж более легким делом.

монтаж пластиковых труб

 

Хотя и сегодня есть ситуации, когда предпочтительней использование стальных труб, например, трубы ГОСТ 10705-80 . При  монтаже отопления с использованием металлических труб нужно точно перегнуть трубу, обрезать строго по размеру, нарезать резьбу. Операции похожи, что и в работе с пластиковыми трубами, но более трудоемки и требуют использования других инструментов.

Выбирая пластиковые трубы, необходимо знать для чего они будут использоваться, в каких условиях. Число разновидностей труб очень велико. Каждый вид отличается характеристиками и стоимостью. Перед тем как начать монтаж, необходимо подготовить инструмент, в частности, нужно подготовить сварочный аппарат. Он собирается, затем на него устанавливаются соответствующие насадки, затем его включают в сеть.

Отмеряем необходимую длину трубы и с помощью ножниц отрезаем ее. При замерах необходимо учитывать часть трубы, входящей в фитинг. Теперь в одну руку берется фитинг, а в другую трубка. Они одновременно вставляются в соответствующие насадки с таким условием, чтобы продольная ось у них совпадала. Время, которое требуется для разогрева трубки, колеблется и зависит от того, какого она диаметра. И чем больше диаметр. Тем больше времени для этого необходимо. Следует помнить, что не следует вводить трубку и фитинг до упора, чтобы избежать нарушения внутреннего диаметра. Когда требуемое время закончится, снимаем обе части одновременно и соединяем их между собой, зафиксировав на 7 секунд. Вот так выполняется соединение труб.

Сваривание считается правильным, если оси фитинга и трубы совпадают, расплавленный пластик не свисает внутрь трубы, между трубой и фитингом отсутствуют зазоры. Чтобы все соединения получались сразу и были надежными, необходимо чтобы соединяемые поверхности были чистыми. Сварочные работы нужно вести при температуре ниже 5оС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru