Материалы для отделки потолка

 

Какие выбрать материалы для отделки потолка – этот вопрос всегда заботит застройщиков. К сожалению, фантазии многих владельцев жилья чаще всего хватает на традиционный подход к этой проблеме – побелить, покрасить, закрыть потолочной плиткой либо поклеить обоями. А ведь сегодня имеется множество новых оригинальных материалов и идей для покрытия  потолка. При этом ваше жилье приобретет эксклюзивный вид и стиль.

 Начнем с проекта

материалы для отделки потолка

Дизайнером проекта оформления потолка можете быть лично вы либо приглашенный профессионал. В любом случае необходимо предусмотреть геометрию и объем потолочного пространства, его цветовое решение, виды и качество отделочных материалов, а также необходимый инструментарий для работ. Подумайте и о будущем освещении комнаты – будет ли это традиционная люстра, а, может быть, – точечная подсветка на потолке и стенах.

 Покрасим либо поклеим обои на потолок

Это, как уже говорилось выше, самый простой и дешевый способ улучшить вид вашего потолка. Но сначала, если это старый потолок, необходимо очистить его поверхность от пыли и старых наслоений, а затем – выровнять его поверхность специальной штукатурной смесью. Затем можно использовать либо краску, либо плитку и обои – по вашему усмотрению. Только не забудьте, что этот процесс сильно загрязнит пол комнаты и мебель, если вы предварительно не укроете их какими – либо защитными материалами.

 Обои, но жидкие для потолка

Теперь существуют и такие. Это так называемая «шелковая штукатурка». Наносится она тонким слоем на сухую и прогрунтованную поверхность специальным мастерком или пистолетом. Последующая растирка, как при обычной штукатурке, затем не нужна. Процесс также требует защиты пола и мебели.

С помощью жидких обоев вы получите довольно интересные эффекты фактуры поверхности и цветовые сочетания, но…ваш потолок при этом все равно останется вполне стандартным. Хотите большего? Тогда идем дальше.

 А, может, подвесим потолок?

Это уже инновация в «потолочном» деле. Представляет собой каркасную конструкцию, прикрепленную к потолку и облицованную пластиком, плитками, гипсокартоном и другими материалами. Это позволяет полету дизайнерской мысли вершить довольно интересные оформительские формы по вкусу и средствам. Минусы – громоздкость конструкции, которая подчас «съедает» высоту стен и может пострадать, особенно гипсокартон, от попадания воды сверху.

 Натяжной потолок

Если вам нужен эксклюзивный потолок в доме – выберите натяжной потолок. Несмотря на его более высокую стоимость, он и прослужит дольше других упомянутых вариантов отделки, а на натяжные потолки цена от 750 вполне доступна и соответствует качеству отделки

Натяжные потолки могут быть выполнены по вашей просьбе в том числе в разноуровневом исполнении – в виде арок, шатров, граней. А уж цветовое решение – не поддается описанию. Здесь и звездное небо, и бескрайнее море и цветущий луг! А дополнительное использование специальных оптических эффектов придадут вашему потолку просто космическое звучание. Дерзайте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru