Почему ламинат предпочтителен для любого ремонта

Ламинатом часто называют напольное ламинированное покрытие, хотя это слово обозначает слоистый материал, покрытый пленкой под дерево. Преимуществом ламината является то, что при своей относительно невысокой цене покрытия, сделанные из ламината, визуально напоминают настоящий паркет, и к тому же очень стойкие на износ. Так же преимуществом является простота укладки ламината. Ламинированные покрытия могут иметь разный размер, но чаще всего встречаются панели, имеющие размер метр двадцать на двадцать сантиметров.

ламинат, ремонт пола

Плиты ламината имеют несколько слоёв, сделан каждый из определенного типа материала и функционально предназначен для выполнения соответствующей своей цели. Размер панелей покрытия варьируется обычно в длину от одного до полутора метров, в ширину примерно двадцать сантиметров. Толщина дощечек также имеет разную величину и может быть от шести до одиннадцати миллиметров. По краям панелей покрытия расположены «замки», с их помощью плиты соединяются друг с другом.

Самый распространенный вид ламината имеет верхний слой в виде пленки, которая предохраняет от влаги и солнечных лучей нижние слои, также это самый крепкий слой. Под пленкой находится декоративная бумага под дерево, камень или иной отделочный материал. Под бумагой идет основной слой, несущий из дерева или древесноволокнистой плиты, он определяет жёсткость поверхности пола. Подложка, нижний пропитанный разными смолами слой бумаги, предназначен для гидроизоляции несущего слоя.

Некоторые производители в последнее время добавляют еще один слой для звукопоглощения. Этот слой снижает не только шум, возникающий в квартире, но и фоновый шум извне. У разных производителей способы изготовления звукопоглощающих слоев свои фирменные и могут отличаться. Толщина ламината, несмотря на относительно большое число слоев, не превышает одиннадцати миллиметров.

Укладывать ламинат рекомендуется параллельно направлению падения солнечных лучей, иначе могут проявиться тени от стыков плит ламината, которые будут непременно бросаться в глаза. Это сделает внешний вид покрытия слишком грубым и неказистым. Настилают ламинат в основном двумя способами: сажают на клей и монтируют с помощью защёлок типа «замок», которые в нем предусмотрены.

Ламинат, имеющий замки, по системе скрепления подразделяется два вида с замками сборно-разборными и с замками одноразовыми защелками. Более дорогой, но и более надежный первый тип, так как обеспечивает более прочное соединение. Второй вид ламината относится к вариантам бюджетного использования, так как сцепление панелей у него значительно меньшего качества.

По материалам сайта Как сделать ремонт своими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru