Нюансы при строительстве домов из пенобетона

Пеноблоки один из видов стенообразующих материалов, о которых уже была информация в блоге. Несмотря на то, что это пористый материал, быстро поглощающий влагу, некоторые выбирают его для строительства не только домов, но и бань. Для внешней отделки обычно используют сайдинг.

пенобетон

При строительстве бань необходимо учесть, что любая внешняя отделка должна беспрепятсятвенно пропускать пар и влагу изнутри, но задерживать её прохождение извне.

Сегодня можно повсеместно купить пенобетон и пеноблоки продажа их осуществляется как на строительных рынках, так и непосредственно на складах изготовителя, второй вариант надежней, так как вы точно будете знать кто произвел этот материал и какого он качества.

Теперь о самой кладке пеноблоков. Если пеноблоки имеют небольшое отклонение по параметрам, а это бывает при технологии нарезки, то специалисты рекомендуют укладывать их на клей. Если пеноблоки изготавливаются методом литья, то отклонения могут быть значительны (более 2 мм). В этом случае их укладывают на раствор из песка и цемента. При этом первый ряд обязательно выкладывается поверх гидроизоляционного слоя на раствор. При этом этот ряд нужно постараться идеально выровнять. При работе с раствором пеноблоки нужно смачивать водой.

Кладку из пеноблоков лучше всего армировать через каждые четыре ряда, используя при этом кладочную сетку, это в том случае, если используется цементный раствор. Но при клеевой технологии рекомендуется укладывать арматуру в бороздку (5 см глубиной), сделанную вдоль кладки по средине блоков. Бороздку заливают раствором цемента. В этом случае армирование делается примерно через каждый метр в высоту.

Штукатурить стены из пенобетона как снаружи, так и изнутри необходимо по сетке.

Среди преимуществ домов из пеноблоков можно отметить, что это экономичный и довольно быстрый способ строительства. Строения не горят, этот материал прочен и легок, а также экологически чист. Часто используют комбинированное строительство домов из пеноблоков и кирпича, где кирпич играет роль отделочного материала, а также выполняет функцию дополнительной тепло и звукоизоляцией.

 

Обсуждение: 5 комментариев

  1. Макс:

    На счёт кирпича + пеноблки, то очень часто используют кирпич для создания несущих стен так как пеноблоки очень рыхлые и плиты перекрытий можно ложить на них при строительстве не более 1 этажа, и то связывая это всё армопоясом.

  2. Tanya:

    Я бы все же возразила, строения из пеноблоков строятся дома и выше одного этажа. А вот сочетать кирпичную кладку и пеноблоки как раз нежелательно из-за разной структуры материалов.

  3. Макс:

    Ну конечно! Можно хоть и три. Главное грамотно всё запроектировать. Но нужно учитывать тот факт что блоки явно уступают обычному кирпичу М75 на прочность при сжатии.
    На счёт разности структуры материалов, то я не уверен что там будут какие то возникать огромные усилия, так как из опыта знаю что часто совмещают, изготавливая из кирпича самые ответственные участки.

  4. Серж:

    Пеноблок вообще выгодный стройматериал. Лучше кирпича по всем параметрам.

  5. Геолог:

    пеноблоки+кирпич это как раз то, что реально используется в строительстве!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru