Фундамент дома

Планируете строить новый дом на своем земельном участке. А с чего же мы начнем?

Ну, это, кажется всем известно, что необходимо спроектировать постройку, решить из какого материала будет дом. Сколько  этажей и  комнат стоит сделать на каждом этаже, где будут находиться ванные комнаты, кухня – вообще стараемся предусмотреть все нюансы, которые могут возникнуть при дальнейшей эксплуатации дома. И только потом мы решаем, какой фундамент нужен будет для конкретной постройки. И еще не маловажный вопрос, нужно ли нам будет подвальное помещение?фундамент, грунт

И только когда все вопросы решены, выбираем строительную бригаду, для осуществления нашей заветной мечты. Ведь что бы дом был качественным, уютным заниматься его строительством должны высококлассные специалисты. И начинается наша постройка с фундамента, ведь именно от него будет зависеть, как долго будет стоять наш дом и каким он будет.

Разберем, какие вообще фундаменты бывают, и потом выберем, какой нужен будет нам.

 1.

Винтовой фундамент, фундамент на винтовых сваях

Недавно введен в эксплуатацию относительно новый вид фундамента – винтовой фундамент. Он значительно сокращает затраты на материалы. Наиболее распространен при строительстве домов из дерева. Винтовые фундаменты не требую рытья котлована, особых строительной техники. Сваи можно ввести в почву при помощи нехитрого приспособления.

 2.

Фундаментная плита

При строительстве малоэтажных домов очень часто стала использоваться фундаментная плита или, как ее еще называют, – плавающий фундамент. Он хорош тем, что при замерзании почвы или ее оттаивании, фундамент поднимается или опускается вместе с домом. Он так же считается и самым дешевым, потому что фундамент так же несет в себе и функции пола первого этажа.

Под плитой, на глубину не менее полметра убирается весь грунт. Засыпается песок, очень хорошо утрамбовывается, прокладывается теплоизоляционный слой и только потом заливается монолитная, железобетонная плита. Эта плита и будет основанием дома. Этот способ наиболее экономичный, хорошо подходит в помещениях, где не нужны высокие полы.

 3.

Фундаментная плита с подвалом

При строительстве фундаментной плиты с подвалом, роется котлован, который засыпается песком, утрамбовывается и прокладывается гидроизоляционный слой.

Заливается монолитная железобетонная плита, возводим и покрываем двойным слоем

гидроизоляции стены подвала. Такой фундамент считается одним из самых прочных,

способным выдержать многоэтажные дома. Стоимость дома с таким фундаментом

намного выше остальных.

 

4.

Ленточный монолитный фундамент на столбах

При строительстве современных коттеджей часто используется ленточный фундамент на столбах. Бурим скважины на глубину промерзания почвы, от полутора до двух метров.

После скважины армируются и заливаются бетоном. Количество скважин зависит от планируемой постройки, его массы. Поверх столбов монтируется арматурный каркас,

заливается монолитной лентой фундамента высотой не менее одного метра. Вместе с плитой перекрытия, такой фундамент будет очень прочным и устойчивым к любым изменениям почвы. Стоимость такого фундамента намного ниже, чем стоимость фундаментной плиты с подвалом.

Вот вообщем то и все способы строительства фундаментов, выбираем наиболее подходящий нам. И помним самую главную вещь – каждый должен заниматься своим делом, если мы хотим что бы все было так как надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru