Домашняя перепланировка

Как вы уже могли прочесть в предыдущей статье, подобрать подходящее оформление интерьера квартиры, придумать ей неповторимый и уникальный образ помогут услуги дизайнера. Если же вы не можете себе этого позволить и дизайнер – расточительная роскошь, то определиться со стилем квартиры можно и своими силами. Для этого лучше всего было бы проанализировать собственный образ жизни.

гостиная и кухня

Домашняя перепланировка

Вероятно, вы сторонник минимализма и не любите окружать себя большим количеством вещей? Или монотонность, однообразие будничных дней подталкивает попробовать уже нечто более экстравагантное? А быть может, вы просто хотите просыпаться по утрам в залитой солнцем комнате? Не забывайте, что не последнюю роль будет также играть и вид из окна, поэтому, возможно, именно он поможет принять решение этого сложного вопроса.

Ещё одно золотое правило при планировке – ориентируйтесь на будущее и планируйте квартиру как минимум на пять лет. К примеру, если вы недавно женились (вышли замуж), кто знает: может, в скором времени вам больше понадобиться детская комната, а если вы собираетесь заниматься научной или литературной деятельностью, то – личный кабинет. Соответственно, понадобится детская кровать, пеленальный столик или книжный шкаф и другая мебель. Если вы вы уже стали счастливым родителем – и тогда ребёнку понадобиться игровая комната, а ещё через года через три –  письменный стол.

Также будьте реалистами и не распыляйтесь на большое количество комнат: не планируйте 5 комнатушек на пятидесяти квадратных метрах! Пусть их будет меньше, но зато просторные, светлые, которые вам действительно нужны. А ещё было бы весьма разумно оставить немного пространства и для кладовой: вечно не хватает места, где можно было бы хранить свои соления, варенья, да и просто запас всегда необходимых продуктов.

Если же объектом вашей перепланировки является ванна, то помните, что она не должны располагаться над жилым помещением соседей снизу (интересно, будет ли вам приятно засыпать под шум стиральной машины?)

И вот, вы уже точно знаете, какой бы хотели увидеть свою квартиру, успели утвердить план проекта и приступили непосредственно к строительным работам. Уверенно идите к своей цели и не вносите новых изменений в план: на это потребуется не только лишнее время, но и лишние деньги.

Позаботьтесь о шумоизоляции и не экономьте на строительных материалах (особенно на дверях, окнах, отделочных материалах), ведь, как говорится, скупой платит дважды. Если на данный момент у вас на всё не хватает средств, лучше не торопиться и подождать с ремонтом.

Ну, а самое главное правило при любом ремонте – сохранять спокойствие, ведь дело-то житейское.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru