Поэтапное проектирование дизайна интерьера

 

Определение основных этапов создания дизайн-проекта

Для более качественного и безошибочного выполнения процесса проектирования дизайна интерьера необходимо выделить несколько этапов. В работе над дизайн-проектом таких этапов можно выделить произвольное количество. Разбивка на этапы помогает более продуктивно распределить свое время исполнителю и заказчику, сосредоточиться на главном при реализации идей, определить приоритетные направления работы в определенный период, более эффективно распределять финансовые средства.

проект дизайна квартирыТак же, как и количество этапов в дизайн-проекте, их суть и наименование для каждого дизайнера индивидуальны. Однако возможно выделить три общепринятых этапа в процессе дизайна интерьера, а именно:

этап принятия решений о планировке помещения;

этап выбора стиля и создания эскиза интерьера помещения;

этап точного проектирования.

Каждый из данных этапов предусматривает выполнение определенных видов работ.

Принятие решений о планировке помещения

Этап принятия решений о планировке помещения предполагает создание оптимальной планировки, возможно, отличающейся от существующей, а также рассмотрение вариантов расстановки мебели и декоративных конструкций, если они предусмотрены дизайном. В этот период закладываются основы будущего дизайна, определяются параметры, исходя из которых производятся дальнейшие работы. Важность этого этапа трудно переоценить, так как допущенные ошибки при принятии решений на данном этапе часто имеют наиболее трудно устранимые последствия.

Выбор стиля и создание эскиза интерьера помещения

На следующем этапе определяется стиль будущего дизайна помещения, согласно которому создается эскиз (вручную, или посредством использования компьютерных программ, в последнее время все чаще встречается второй вариант). Этот этап зачастую наиболее длительный за счет продолжительного и обстоятельного обсуждения каждого из предложенных вариантов, определения их преимуществ и недостатков и выбора оптимального.

Точное проектирование

Этап точного проектирования включает создание точных рабочих чертежей, расчет необходимых физических работ и материалов, составление сметы по отделке помещения.  Именно на этом этапе становится ясно, кое именно напольное покрытие будет в помещениях, какого качества и вида будут обои или  межкомнатные двери. Качественное выполнение работ на данном этапе – залог качественной работы специалистов-исполнителей отделочных работ.

Выделение отдельных этапов в процессе работы над дизайн-проектом позволяет осуществлять тщательный контроль над выполнением необходимых работ в каждый период времени, что, бесспорно, является аргументом в пользу поэтапного проектирования дизайна интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru