Как продлить жизнь матрасу

Если вы только что стали обладателем нового удобного матраса, то вашей радости, наверняка нет предела. Но для того, чтобы это комфортабельное ложе прослужило вам верой и правдой, ни один год, не потеряв при этом своей формы и внешнего вида, необходимо знать о некоторых тонкостях ухода за ним.

удобные матрасы для комфортного сна

Сначала снимите с нового матраса полиэтиленовую упаковку и дайте ему, как следует проветриться. Это позволит вам избежать образования конденсата внутри его конструкции, а значит, и защитить его от отсырения и плесени в дальнейшем.

Если вы не собираетесь сразу же пользоваться своим приобретением, то хранить его лучше всего в горизонтальном положении (например,под кроватью), с тем, чтобы каркас матраса не деформировался.

Перед тем, как воцарить матрас на его законное место, тщательно протрите днище кровати и удостоверьтесь в том, что оно имеет идеально ровную поверхность. Кроме того, убедитесь в соответствии габаритов спального места и размеров матраса. Если он будет больше или, напротив, меньше каркаса кровати, это может привести к деформации матрасных пружин и наполнителя в процессе эксплуатации.

В процессе использования не забывайте производить профилактическое переворачивание матраса. Раз в два-три месяца вращайте его как в направлении голова-ноги, так и верх-низ. Это избавит ваше уютное ложе от пролеживания, связанного с деформацией «начинки» и позволит ему регулярно проветриваться со всех сторон.

Стирать матрасы нельзя, поэтому, для обеспечения их чистоты, сегодня широко используют специальные наматрасники, которые всегда можно быстро почистить или постирать в машинке с моющим средством. Если пятна все же появились непосредственно на поверхности матраса, от них можно избавиться при помощи специальных шампуней (например, для ковровых покрытий). Эти химические составы работают за счет густой пены, выталкивающей загрязнения на поверхность изделия. Пользуясь такими средствами, вы защитите внутренности матраса от промокания, а значит, и продлите его срок службы.

Если в результате бытового ЧП ваш любимый матрас промок, сушить его следует на свежем воздухе, или в хорошо проветриваемом помещении, периодически переворачивая.

Примерно 1 раз в пятилетку следует проводить генеральную чистку матраса. Для этого в продаже существуют специализированные составы для «химчистки на дому». Проведя такую уборку, вы обеспечите не только чистоту тканого чехла, но и освежите внутренности вашего матраса. Но, несмотря на прекрасные результаты, достигаемые такой процедурой, злоупотреблять химическими составами для чистки матрасов не следует, так как полностью удалить остатки моющих средств из структуры их наполнителя практически невозможно, а значит, с каждой новой химчисткой, они будут накапливаться.

Напоследок стоит сказать о том, что какой бы прекрасной не была сохранность вашего матраса, менять такого рода изделия необходимо не реже, чем 1 раз в 10 лет. В противном случае ваше любимое спальное ложе рискует не только потерять свои анатомические качества, но и начать представлять серьезную угрозу для здоровья. Всегда можно выбрать и купить новые матрасы на заказ в москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru