Планирование освещения торговых залов

При создании интерьера торгового зала магазина и подсобных помещений, кроме планирования размещения оборудования, прилавков и т.п., большое внимание уделяется освещению. От того как освещен товар, хорошо ли он виден, какие оттенки света теплые-холодные используются для этого, зависит успешная работа магазина и его товарооборот.

проект кафе ресторанов

Особенности освещения торговых залов

  1. Освещением можно делить торговый зал на определенные зоны по видам товаров.
  2. Хорошее освещение-это совсем не означает: чем больше, тем лучше. Большое количество осветительных приборов повлечет за собой перерасход электроэнергии, много света может раздражать, как клиентов, так и обслуживающий персонал.
  3. От направления дальнейшей работы помещения зависит применяемые виды световых приборов. Это могут быть точечные, встроенные светильники, подвесные осветительные конструкции, варианты в виде треков и прожекторное освещение.
  4. Правильно расставленные световые акценты помогают клиенту ориентироваться в магазине, они являются не менее значимыми, чем указатели.
  5. Корректно спланированным освещением можно в больших торговых залах «провести» покупателя по определенному маршруту, побудить его зайти в дальние уголки и тупиковые зоны.

Подробнее об особенностях планирования освещения можно узнать по адресу http://elxled.com.ua/article/proektirovanie-osveshcheniya-chto-nuzhno-uchest-na-nachalnyh-etapah

Особенности освещения витрин

Количество и мощность светильников зависит от величины помещения, высоты потолков, а также от того, для чего предназначена данная площадь. Не секрет, что для подсветки витрин в продуктовых магазинах используются лампы определенного типа, для более выгодного и эффектного освещения продуктов.

В магазинах одежды в торговых залах важен общий свет, а в примерочных – выгодная подсветка с определенных точек. Ювелирный отдел или отдел косметики должен иметь не только яркое освещение витрин и прилавков, но должны быть предусмотрены точки подсветки у зеркал и мест примерки.

Также стоит учесть, что подсветка:

  • от задней стенки, за товаром снижает цветовые контрасты упаковок, смягчает объемы, но такой свет эффектен при составлении композиций.
  • боковой свет витрин выявляет вертикали и объемность продукции. Важно учесть, чтобы более высокие упаковки не затеняли более низкие.
  • верхнее и нижнее освещение подчеркивает горизонтали.

Если планирование освещения производится для кафе или ресторана, то, опять же, в зависимости от характера заведения должен быть предусмотрен общий свет, яркая подсветка бара или эстрады, более приглушенная для индивидуальных столиков.
Трековая подсветка торговых залов позволяет выгодно выделить зону распродаж и скидок или сезонные, праздничные товары. Для манекенов и витрин используется точечное освещение, свет с регулируемой направленностью.

Кроме самих систем освещения, количества осветительных приборов и их мощности, важное значение стоит уделить и стилю, в котором оформляется само помещение. Так хай тек можно подчеркнуть холодным светом и светильниками геометрических форм из стекла и металла.

Современный дизайн интерьера небольших магазинов и кафе часто выполняется в стиле эклектики, что делает их уникальными и удобными, привлекательными и стильными. Этот стиль смешивает популярные цвета и текстуры в творческие, интересные и удивительные сочетания.
При создании современного интерьера, используя идеи украшения в стиле эклектики, можно экспериментировать и добиться потрясающих эффектов. Дизайнеры постоянно ищут новые стили для создания интерьеров внутренних идей украшения, в том числе и в плане осветительных приборов, бра, люстр.

Компания ELX LED Group не только проектирует освещение для торговых залов, но изготавливаен необходимое осветительное оборудование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru