Какие ошибки допускают дачники – дизайнеры

 

Материал подготовлен специально для  Наш стильный Дом  stylehome.org, при копировании прошу ставить активную ссылку на блог.

При оформлении ландшафтного дизайна на даче, хозяева иногда допускают очень распространенные ошибки. Давайте рассмотрим их, чтобы не допустить эти оплошности на собственном дачном участке или при обустройстве загородного дома.

какие ошибки нельзя допускать в ландшафтном дизайне
1. Все ли растения можно использовать для живой изгороди

Некоторые дачники пытаются своими силами сделать живую изгородь из довольно распространенного растения – туя. Сама задумка соорудить изгородь из молодых деревьев неплоха, но при этом нужно учитывать некоторые нюансы. Во – первых, одинаковые растения высаженные в ряд, смотрятся очень скучно. Во-вторых, надо учитывать и физиологию самого растения. А туя не любит, чтобы при ее помощи, защищались от ветра. Наоборот, это растение лучше посадить в таком месте в саду, которое защищено от ветра. Туя любит солнце либо полутень, а вот в тени растение развивается хуже. Поэтому, создавая живую изгородь из туй, вместо зеленой стены вы получите щербатый забор. Растения в тесноте очень часто болеют. На дачных участках лучше использовать одиночные посадки растений, а защитить участок обычным забором, поставив на въезде автоматические ворота. При этом, брелок для ворот, позволит вам не выходя из автомобиля открывать их. В конце-концов поставив изгородь из рабицы можно вдоль нее высадить любые вьющиеся растения, которые скроют от посторонних глаз, все, что вы не хотите выставит на показ.

какие ошибки нельзя допускать в ландшафтном дизайне

2. Испортить клумбу может бордюр

Кто – то из дачников любит огораживать клумбы разнокалиберными камешками.

И в результате выходит неряшливая оградка. Такое «убранство» не добавило красоты ни одной клумбе. И кроме этого, сложнее будет подбираться к цветнику газонокосилкой, поэтому будут оставаться в уголках сорняки.

какие ошибки нельзя допускать в ландшафтном дизайне

3. Альпийская горка – это не куча камней

Часто на дачных участках именно такие кучи камня и встречаются. Такая конструкция выглядит очень странно на плоской территории.

Настоящая альпийская горка должна имитировать горный ландшафт. Здесь камни должны быть не навалены, а немного выглядывать из земли, а растения должны расти здесь именно альпийские.

На дачных участках обычно высотные места встречаются, нужно немного подсыпать земли, чтобы увеличить эту высоту. Для дизайна в этом случае можно использовать ступеньки, лесенки. Подпорные стенки.

какие ошибки нельзя допускать в ландшафтном дизайне

4. Подбор скульптур

Дешевые скульптуры выглядят часто ужасно, а на дорогие не у всех дачников есть деньги. А поэтому лучше без них обойтись и не выставлять себя на посмешище.

Использовать садовые скульптуры надо аккуратно, чтобы не дойти до абсурда.

Чтобы скульптуры смотрелись более естественно, их надо подбирать в стиле участка и дома. Не используйте для украшения своего дачного участка разговаривающими новомодными скульптурами, чтобы не напугать своих гостей.

какие ошибки нельзя допускать в ландшафтном дизайне

5. Правильно подбирайте цветы для клумбы

При посадке на цветнике растений обязательно обратите внимание на их рост. Растения высаживайте по возрастающей от низких до более высоких, чтобы высокие цветы не закрывали собой низкорослые.

Односторонний цветник должен смотреть «лицом» к дому или дорожке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru