На что следует обратить внимание при покупке дома

Многие мечтают иметь частный дом или дачу, поэтому вопрос его приобретения является всегда актуальным. На что же следует обратить внимание, выбирая недвижимость. Начнем с того, что таких моментов масса. В определенных случаях они помогут принять решение, стоит ли покупать именно этот дом, а в других – станут аргументами в вашу пользу и позволят снизить стоимость покупки.

Коттеджи каркасного типа

Следует тщательно изучить документацию юридическую и строительную. В сельской местности частыми бываю ситуации, что люди построили дом, живут в нем, но документы на него согласно с буквой закона не оформили – это существенная проблема при покупке. Оформление такого жилья может затянуться надолго, а это лишние траты времени и денег. Строительная документация позволит узнать все ли с домом нормально, а если есть дефекты, то, имея информацию, их легче устранить.

Не менее решающей характеристикой является планировка участка. Размещение загородного дома чуть дальше от дороги с хорошими пешеходными и подъездными дорожками – оптимальный вариант. Хорошо, если рядом с домом или непосредственно за воротами размещен гараж. Современные гаражи или участки все чаще оснащаются откатными воротами. Если перед домом есть небольшой участок в виде двора, то на нем хозяева смогут реализовать свои мечты о красивом цветнике, беседке, патио, месте для отдыха. Гораздо хуже, если окна дома выходят прямо на проезжую часть улицы, такое жилье лишено психологического комфорта.

Существенны фактор при выборе – местные дороги, которые могут создать множество неудобств, сразу же после выхода за пределы участка. Если они не асфальтированы, то желательно расспросить соседей о том, какими они бывают в дождливую погоду или зимой. Плохая дорожная инфраструктура в сельской местности касается всех жителей и получение достоверной информации не станет сложной задачей.

Мечтая иметь загородный дом, многие часто не очень интересуются информацией о стоимости его содержания. Желательно посмотреть квитанций за вывоз мусора, счетами за другие коммунальные платежи: электричество, газ, водопровод, канализацию. Узнать каков налог на имущество и землю суммировать их и соотнести со своими доходами. Бывают ситуации, когда содержание приусадебного участка и загородного дома обходится в несколько раз дороже содержания квартиры в городе.

 

Удачного выбора!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru