Детский уголок во взрослой квартире

О правильном разделении детской комнаты на зоны для сна, игр, занятий и т.п. написано много и в подробностях. Но гораздо больше умы родителей волнует вопрос, как быть, когда отдельной детской комнаты нет. А место для проявления природной активности ребенку требуется все равно. Так и получается, что единственный выход — организовать «детские уголки» во взрослом доме.
детский уголок в доме
Сколько таких «уголков» нужно вообще? Для ребенка лет до 10 — не так уж и много. Спальное место располагается обычно в родительской спальне, поэтому в этот раз останавливаться на нем не будем. Детская одежда и обувь тоже хранится там же, где и гардероб взрослых членов семьи. Таким образом, с зонами для сна и хранения вещей определиться нетрудно. Что остается? Игровая и учебная зоны, плюс пространство для активных игр (спорта).

Игровой уголок

Рациональнее всего выделить именно уголок для игрушек и спокойных игр, ведь именно в таком полузамкнутом пространстве ребенок сможет без помех обустроить свой сказочный мирок. Отделить игровую зону можно с помощью мебели или переносной ширмы (немного о зонировании я уже писала тут). Игрушечная палатка тоже наверняка понравится малышу, это будет его собственная территория, пусть и маленькая. Роль «домика» с успехом сыграют и обычные предметы мебели: столы, кресла или стулья, занавешенные одеялом или пледом.
оформление детского игрового уголка
Ради своего чада можно и пожертвовать кое-какими элементами интерьера — например, «разгрузить» гостиную, убрав часть мебели (конечно, ту часть, без которой можно обойтись). Или, как вариант, заменить массивный мягкий уголок на легкие кресла-мешки — их легко отодвинуть в сторону при надобности, да и вовлечь в игру их можно.
Свободное пространство особенно пригодится для активных игр, причем не обязательно комната должна быть все время полупустой. Достаточно продумать меблировку так, чтобы нужный простор создавался в пару приемов. Совсем хорошо, если найдется место для шведской стенки, хотя физическое развитие ребят можно и нужно поощрять и с помощью компактных снарядов — мячей, гимнастических палок, скакалок, обруча.

Уголок для учебных занятий и творчества

Где лучше выбрать место для уроков? – На мой взгляд, есть два решения. Первое: если в доме уже есть «рабочий уголок» с письменным столом, то учебную зону стоит расположить именно там. Следует запастись креслом или стулом с регулируемой высотой, чтобы не портить осанку ребенку.
Второе решение: оборудовать учебную зону в спальне. Почему не в гостиной? – Очень просто: для умственного труда нужна спокойная обстановка, особенно это важно для младших школьников. Гостиная же, как правило, – это проходная комната, где почти все время находится кто-то еще, где работает телевизор / компьютер и где трудно сосредоточиться. Спальня, как помещение для учебных занятий, тоже не идеальна — не хватает места и естественного освещения, но зато меньше отвлекающих моментов. Если для “полноценного” письменного стола нет места, можно ограничиться откидной столешницей.
Складной столик для лепки и рисования также удобен в доме без детской комнаты. Особенно удобен он своей портативностью: творческие занятия с детьми лучше проводить на кухне, поскольку там проще отмыть и отчистить побочные продукты творчества (поверьте моему опыту =)).
Отсутствие отдельной детской — не такая уж трагедия, по крайней мере, до поры до времени. Если подключить изобретательность и смекалку в обустройстве «детских уголков», то ребенок не почувствует себя обделенным, даже не имея собственной комнаты. Главное, чтобы детям хватало любви в семье, а квадратные метры — уже потом. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Здоровому ребенку движение просто необходимо, другое дело, как бы эту природную активность направить в безопасное и полезное русло. К счастью, детские спортивные уголки теперь не экзотика – они очень пригодятся, пока карапузы не доросли до спортивной секции. А если дома разместить такой мини-комплекс негде? Обуваем реактивное дитятко в детские ролики и вперед, заниматься физкультурой на свежем воздухе – кстати, тренироваться всей семьей веселее и полезней.

Обсуждение: 4 комментария

  1. Zanaves:

    с другой стороны, дети всегда найдут место, где поиграть.. на то они и дети) бегают по всей квартире))

  2. Daria:

    Право, не стоит извиняться. А своим предложением поделитесь?

  3. rustlekat:

    Мне нравятся комбинации кровати и письменного уголка. Когда по мотивам двухъярусной кровати на первом ярусе вместо спального места делают письменный стол, полочки, проводят освещение и т.д.

  4. YuliaFelixovna:

    правильно заметил автор: главное – любовь, а квадратные метры – потом. Мы вот комнату разделили шкафом-купе, а ребенку на другой стороне шкафа наклеили картинки с любимыми героями из мультиков. Благо длина комнаты позволяет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru