Создание интерьера для гостиной

В гостиной всегда собираются по вечерам все члены семьи. Здесь принимают гостей и справляют праздники. Это центральное помещение в доме, поэтому при создании его интерьера требуется все продумать и предусмотреть. Очень важно при планировке гостиной учитывать советы опытных дизайнеров.

тумба под телевизор

 

Основные правила оформления гостиной

 

При оформлении помещения гостиной нужно не забывать о том, что в этом помещении должно найтись место для всех членов семьи. Мебель, оформление стен, пола, потолка, светильники и предметы декора должны быть тщательно подобраны с учетом пожеланий всех домочадцев.

 

Центральным местом в таком помещении сегодня является телевизор, у которого собираются по вечерам взрослые и дети. Поэтому выбор тумбы под телевизор должен быть обдуманным и взвешенным. Ее размер зависит от размера панели и от особенностей планировки самого помещения. На ней можно будет установить живые растения, которые добавят в интерьер свежести, тепла и уюта.

 

Психологи утверждают, что зеленый цвет позволяет расслабиться и хорошо снять дневной стресс, с которым каждому приходится сталкиваться в городских условиях. Если размер помещения позволяет, то в гостиной можно поставить большой стол, за которым могут собираться все члены семьи и их гости.

 

Интерьер должен отражать индивидуальные пристрастия самого хозяина. Это могут быть личные фотографии в красивых рамках, оригинальные сувениры, привезенные из путешествий, картины, написанные собственноручно, охотничьи трофеи или любые другие элементы интерьера, рассказывающие о хозяевах дома.

 

Выбор освещения

 

Освещение в помещении гостиной играет особую роль. Комната должна быть хорошо освещенной в дневное и вечернее время. Обычно в таком помещении присутствуют большие окна. Их нужно использовать в создании стильной и комфортной обстановки, украсив подходящими шторами или жалюзи.

 

Кроме этого следует подобрать подходящий светильник. Традиционно в гостиной устанавливают подвесную люстру. Но сегодня производители светотехнической продукции предлагают большой выбор разнообразных светильников, в том числе и точечных, которые размещают по периметру потолка.

 

Свет в гостиной должен быть рассеянным и мягким. Для этого требуется правильно подобрать абажуры для люстры и других светильников, которые здесь можно установить. Они должны быть решены в едином стиле. Такие комплекты часто предлагают магазины, продающие светильники для дома. Люстра, настенное бра, торшер или настольная лампа, выполненные в едином дизайне, помогут создать стильную атмосферу во всем помещении гостиной.

 

Светильники и световые потоки должны эффектно подчеркивать цветовое оформление стен. С помощью правильно установленных световых потоков можно создавать комфортные зоны отдыха в таком помещении. Установив торшер у мягкого кресла или дивана, можно очень быстро и без особых усилий создать место для релаксации или приема гостей в камерной обстановке.

 

Советы дизайнеров при выборе цвета

 

Дизайнеры советуют выбирать теплые, нейтральные цвета, которые помогут создать спокойную обстановку в помещении, располагающую к отдыху и общению. Нужно избегать насыщенных оттенков при оформлении стен и потолка. С помощью ярких пятен можно будет сделать цветовые акценты, которые подчеркнуть выбранный стиль и придадут интерьеру гармоничности.

 

Также не следует злоупотреблять декором. Слишком большое количество фотографий, картин или интерьерных украшений будет вызывать дискомфортное состояние у присутствующих.

 

Можно выбрать одно большое центральное место, вокруг которого будет выстраиваться весь интерьер этого помещения, например, камин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru