Гость из Северной Европы (часть 1)

Давно-давно мне впервые встретилось название «скандинавский стиль». В голове сразу промелькнули викинги — неужели рогатые шлемы на стенах? Еще в мыслях были мебель из Икеи и норвежские деревянные постройки. Оказалось, в чем-то я была права, только с викингами промашка вышла.

интерьер в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в интерьере — светлый и необременительный, в чем-то он даже милее, чем стиль прованс. Придать своему дому нордические черты довольно просто, а как именно это сделать, читаем далее.

Скандинавский стиль в интерьере

Особые приметы интерьера в скандинавском стиле:

  • много белого цвета и светлых тонов;
  • много света;
  • простор;
  • использование натурального дерева в отделке комнат;
  • лаконичные декоративные элементы.

Такой вот фоторобот северного интерьера получился. Пора переходить к подробностям — что да как.

Самые скандинавские полы — деревянные: из массива или паркетной доски. Оттенки массивной доски “Дуб”, “Канадский клен”, “Лиственница” – то что нужно. Паркет тоже впишется в этот стиль, только он не должен быть вычурным или узорчатым: светлый паркет, уложенный классической «елочкой» – самое оно. Ламинат под дерево тоже не возбраняется. Светлые деревянные полы сплошь и рядом встречаются в скандинавских интерьерах, кроме ванной комнаты и туалета, разумеется. Если надумаете всю квартиру оформлять а-ля Скандинавия, для санузла выбирайте очень светлый кафель — белый или светло-голубой. Чтобы ванная не совсем уж напоминала процедурный кабинет, можно пол сделать черно-белым, шахматным рисунком, или постелить яркий коврик.

ванная в белом цвете

Дощатый пол красив сам по себе, его закрывают лишь незначительно пушистые ковры средних размеров, шкуры или матерчатые коврики.

скандинавский стиль

Отделка стен и потолка в скандинавском стиле — просто мечта ленивого маляра и кошмар любого штукатура. Чаще всего стены просто выкрашены в белый цвет (или очень-очень светлый серый или голубой) — кочки и волны на такой поверхности очень хорошо заметны. Тоже самое и с потолком, никаких излишеств, разве что скромная лепнина по верхнему краю стен.

отделка стен

Слишком стерильно? Разбавить белизну можно ярким цветом или обоями с рисунком, выделив функциональные зоны — например, рабочее место, как на одном из фото. Уклон в сторону кантри получится, если стены (или только одну) обшить деревом.

интерьер скандинавский стиль

Двери и окна. В скандинавских интерьерах бросаются в глаза широкие дверные проемы между комнатами, а межкомнатных дверей почти не наблюдается. Те, что есть, покрашены в тон стен. Не знаю, насколько удобно отсутствие дверей в быту, но визуально широкие проемы без дверей прибавляют простора. Может быть, двери раздвижные? Оформление окон аскетичное: забудьте слова «ламбрекен», «подхваты», «сваги» – в этом стиле пригодятся белые ролл-шторы или легкие тонкие занавески. Основная идея — максимум света, минимум выкрутасов.

скандинавский стиль

«Больничная палата, а не дом», – уже хочется сказать вам. Э, нет, сейчас мебель поправит это впечатление, – о мебели, освещении и декоре в скандинавском стиле читаем во второй части.

Скандинавские квартиры вдохновили меня на легкие кисейные шторы, для гостиной. Вот только я пока не решила, заказать шторы, или сшить самой. Наверно, все-таки закажу. Кстати, на сайте под ссылкой есть в продаже специальные карнизы для римских штор.

Обсуждение: 7 комментариев

  1. Рузя:

    Много света и лаконичность – вот это мне нравится. А вот рогатый шлем на стене не помешал бы, на самом деле. Может, всё-таки найдётся и для него местечко? :)))

  2. sclass:

    Любопытный интерьер, особенно интересно расположенна кравать на первой фотке… слегка наказали:)

  3. Daria:

    Мне кажется, рогатый шлем будет особенно хорош в комплекте с викингом :)) На стену вешать, конечно, только шлем =)

  4. rustlekat:

    Много света – это очень хорошо. И вовсе не напоминает больницу. Свет – рулит!

  5. Daria:

    Да , я тоже люблю, когда светло дома, терпеть не могу полутемных закоулков и тусклых лампочек!

  6. rustlekat:

    Ага. А у меня после переезда комната стала длинная и темная. Даже днём приходится при свете сидеть ((

  7. MikhailVD:

    деревянный искуственно состаренный пол очень удивил, потрясающе красиво смотрится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru