Как поставить диван и кресла в гостиной, 4 примера

Статья написана специально для блога Наш стильный Дом stylehome.org

Гостиную всегда стараются сделать уютной, так как здесь мы собираемся по-вечерам всей семьей, тут же мы можем посидеть с гостями с чашечкой кофе.

Как правильно расставить мебель в гостиной – ответ на этот вопрос зависит от того, какую функцию выполняет ваша комната. Быть может, у вас часто собираются большие компании и тогда вам нужно больше свободного места в центре комнаты и довольно вместительный обеденный стол. Если вы любите спокойные посиделки за просмотром кинофильмов, да к тому же, если у вас есть домашний кинотеатр, то расстановка мебели будет крутится вокруг этой доминанты.

как поставить мягкую мебель в гостиной

Рассмотрим несколько примеров на фотографиях, в данных гостиных центром являются камин, представим себе, что вместо него стоит мебель для домашнего кинотеатра и сам экран. А наша цель – расставить мебель так, чтобы было максимально удобно смотреть телевизор и комфортно отдыхать.

Первое фото интерьера гостиной

Например, на первом фото, в довольно просторной гостиной неправильной формы, два дивана стоят под прямым углом друг к другу. Если представить, что над камином или вместо него находится панель экрана, то для просмотра фильмов – это идеальный вариант. Впрочем, на фото телевизор размещен чуть в стороне, что тоже неплохо. Да и книжку почитать на таком диване очень удобно, а дополнительное освещение сзади добавит уюта и читать или заниматься рукоделием так комфортней.

как поставить диван и кресла в гостиной

Второе фото интерьера гостиной

Другое фото, на нем также представлена просторная гостиная, но она может быть и меньше по размерам, главное, не загромождать ее мебелью. Здесь роль второго дивана исполняют кресла. А в случае, если понадобится еще одно место – то роль стула, кресла, может заменить пуфик, который, в обычной ситуации, может играть роль подставки под ноги. Здесь центром является журнальный столик, но доминантой – камин, вместо него мы легко можем представить тумбу с домашним кинотеатром. Свободное пространство за диваном и креслами дает возможность для перемещения, не мешая при этом сидящим, а ковер под ногами добавляет уюта.

как поставить диван и кресла в гостиной

 Третье фото интерьера гостиной

Третий вариант – размещение мебели в более маленькой комнате. Здесь мы видим диван и кресло, в центре комнаты – журнальный стол с красивыми изогнутыми ножками. Легко представить, что с дивана удобно просматривать любимые телепередачи, а кресло можно немного развернуть, чтобы угол между ним и диваном был острым, такой вариант немного ломает прямые линии и добавит удобства для просмотра. Такая гостиная в теплых тонах полна деталей, выглядит красиво и в ней будет уютно проводить время.

как поставить диван и кресла в гостиной

 Четвертое фото интерьера гостиной

На четвертом фото представлена совсем небольшая гостиная, в ней едва размещаются четыре кресла и крохотный журнальный столик, но в целом, гостиная выглядит очень мило и камерно. Четыре кресла, стоящие под углом, ломают архитектуру помещения, как бы скругляя, смягчая ее. Именно они, а не диван, позволяют быть интерьеру более мобильным и обыграть обстановку в зависимости от ситуации. Центром комнаты является камин или, если мы представим вместо него, -телевизор. Для удобного просмотра фильмов кресла можно слегка переместить, а для беседы за чашечкой чая больше подходит именно эта расстановка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru