Маленькая кухня – не приговор…

… а стимул для творчества. Не устного народного творчества, а интерьерного и ремонтного. Супер-компактная кухня, как вижу, не только меня впечатлила, спасибо комментаторам =). Чтобы не томить (а заодно не растерять творческий запал), продолжу кухонную тему и поделюсь идеями и фотами кухонь, которые больше 1 кв.м, но существенно меньше дивных 9-10 кв.м (не говоря уже о большем).

маленькая кухня дизайн

Ломая стереотипы

Ну-ка, вспомним, как принято расставлять мебель в кухне? Я насчитала три варианта: в линеечку вдоль одной стены, буквой Г и в форме буквы П. Но в маленькой кухне стереотипам не место, нужны свежие идеи, как на фото вверху. Яркий гарнитур больше напоминает стойку в модном баре, чем привычную кухонную мебель. Жаль, я не нашла фото с других ракурсов, чтобы можно было разглядеть все в подробностях.

Теперь пройдемся по сломанным стереотипам грейдером: как вам глянется круглая кухня? Ах да, эту кухню можно и вращать, как тумбу для объявлений.

компактная круглая кухня

Круглое основание занимает всего 1,8 кв. м, и оснащена кухня Circle® Kitchen на славу: есть и посудомоечная машина, и микроволновка, и прочие нужные в хозяйстве приспособления. По своей сути это почти автономная кухня-кабинка, и если есть генератор и подведена вода, Circle Kitchen может стоять хоть в чистом поле.

Используем каждый сантиметр

А это идея из разряда реальных: сделать навесные шкафы высотой до самого потолка. И пыли наверху не будет, и стихийного склада утвари точно не образуется.  Всё тихо-мирно будет лежать на полочках за дверцами. Главное, надежно закрепить эти шкафы, они ведь получатся тяжелее обычных. Кухня на фото ниже не очень-то и маленькая, зато хорошо видно, как рационально расположены шкафы.

полки под потолком

Даже в мансарде с наклонным потолком или в винном погребе можно использовать каждый сантиметр. Например, как в этой кухне:

кухня на мансарде

Здесь вся верхняя часть мебели повторяет форму потолка, и очень необычно сделан стык разделочного и обеденного столов.

Нет ли для кухни у вас уголка

Угловой вариант  придется кстати и в хрущевских кухнях, и в объединенных кухнях-гостиных. Бывает даже, что при перепланировке кухню переносят в бывший коридор. Кухня на фото ниже как раз приспособлена для помещений без окон.

кухня без окон

Да что там уголок для кухни, даже в проходе между комнатами можно втиснуть плиту, разделочный стол, холодильник и шкафы для хранения. Был бы коридор достаточно просторным, да кухонная мебель и техника не слишком громоздкой. Кушать, правда, придется в гостиной.

дизайн маленькой кухни

А для этой кухни хватает места вдоль одной стены. Когда пора к столу, в гарнитуре Grandma’s Revenge нужно выдвинуть сам стол и скамьи, причем выдвинуть ровно настолько, сколько требуется. Поели-попили  – снова задвигаем все как было, и получаем абсолютно плоский фасад с контурами составных частей. Кухня помещается на площади 4 кв. м, только одно меня смущает – плиты и холодильника, кажется, здесь не предусмотрено.

дизайн маленькой кухни

На сегодня подборка идей завершена – но продолжение обязательно будет, потому что  тема маленькой кухни широка и глубока (не то что сама тесная кухня).

Обсуждение: 22 комментария

  1. Андрей:

    Спасибо за идеи.Особенно первое фото(мы решили реализовать именно так). Как оказывается все просто было решить!

  2. domatutcom:

    то что на фото маленьким обозвать никак не получится…….

  3. Оксана:

    Мансардная кухня чем-то напоминает стандартный кабинет руководителя )))

  4. Daria:

    Из-за длинного стола, да? Точно подметили, есть сходство.

  5. Жанна:

    Очень интересный блог,интересные идеи,особенно понравилась
    кухня в белом стиле.

  6. Сергей:

    Фотографии не открываются (кроме первой). Поправьте пожалуйста

  7. Олексій:

    Більшість цих кухонь дійсно маленькі, але зовсім не для маленьких кухонь, навіть не для кожної 7-ми метрової підійдуть..

  8. rustlekat:

    Последняя кухня позабавила. А кухню-кабинку я видела по ТВ. Правда, она там была в другой цветовой гамме, но принцип тот же. Наши советские кухни чаще всего узкие и с прямыми углами, в такое помещение сложно вписать круглую тумбокухню, угол остаётся “мёртвым”.

  9. Олег:

    Очень нравится экономить пространство в небольших квартирах.У себя в кухне врезал стол в подоконник.Всем очень понравилось.Кухня кажется больше.

  10. Викторина:

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как можно связаться с мастерами,которые могли бы сделать такую красоту и удобства в моей маленькой квартире?

  11. Светлана:

    Согласна. Вот у меня кухня действительно маленькая: 4 с половиной квадратных метра. А на фото – довольно большого размера помещения и мебель.

  12. галина:

    у меня кухня 9 кв.на одной стене дверь,на другой окно,следующей снова дверь,на др.стене настенный котел.незнаю как лучше обустроить.

  13. Tanya:

    Обязательно подберу материал именно для малютки на 4 квадратных метра

  14. Tanya:

    Вот посмотрите, здесь на одном из фото тоже есть хорошее решение с использованием зоны возле окна http://stylehome.org/tips/org-kuxne-2.html

  15. Tanya:

    Это зависит от того, где у Вас мойка, без примерной схемы трудно что-то предложить, ведь и двери могут располагаться посреди стены или в углу, так же как и окно и котел. нужны более конкретные данные.

  16. Светлана:

    Спасибочки, идея с использованием подоконника как рабочей зоны супер. Есть над чем подумать, в общем. 🙂

  17. Татьяна:

    Здорово, когда в кухне есть запасные рабочие площади, типа подоконника =) можете подсказать, а как быть если окна нет и размер 4 квадрата =)

  18. Tanya:

    Обязательно подберу несколько подходящих вариантов для супермаленькой кухни.

  19. Алина:

    Здравствуйте!))))) А предлжите пожалуйста варианты коридора – кухни всего 7 м2 Голову сломала как все там разместить правильно(((((

  20. жанна:

    я в восторге от круглой кухни

  21. Tanya:

    и мне очень нравится

  22. Tanya:

    Постараюсь подыскать что-то интересное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru