Особенности отделки кухни

Современная кухня – это и место для приготовления пищи, и настоящий оплот домашнего уюта. Именно поэтому к ремонту и отделке кухни необходимо подходить с большой ответственностью. Существует много вариантов обустройства этой комнаты, причем каждый из них лучше всего подходит для конкретного типа планировки. К примеру, вряд ли можно назвать удачной идею установки подвесных потолков в помещении с небольшой высотой стен. При этом очень важно подобрать такой вариант отделки, который сделает кухню не только красивой, но и максимально функциональной.

кухня для дома, стиль модерн

Лучший вариант, если вам нужно отремонтировать полностью всю квартиру или отделать площадь в новостройке, поручить это специалистам.  Профессиональная отделка квартир под ключ поможет быстро получить качественный результат. Ведь разные помещения требуют разного подхода к отделочным работам, к используемым материалам.

Если брать во внимание специфику помещения, а именно, повышенный уровень влажности и содержание в воздухе испаряющегося в процессе приготовления пищи жира, самого большого внимания заслуживает отделка стен, для которой следует подобрать правильные материалы. В частности, они должны быть устойчивыми к различным внешним неблагоприятным факторам, в том числе и к воздействию бытовой химии, нередко содержащей в своем составе достаточно агрессивные химические соединения.

Практически все поверхности в этом помещении время от времени требуют влажной уборки, поэтому рекомендуется использовать для обустройства кухни моющиеся материалы, например, керамическую плитку.

Перед тем, как приступать к отделке стен, необходимо провести подготовительные работы. В частности, полностью удаляются грязь и следы старой отделки, затем поверхность стены выравнивается и шлифуется, после чего на ней делается специальная разметка.

Уточняются места, в которых будет располагаться мебель и бытовая техника, а также розетки и выключатели. Самым подходящим решением для отделки стен является кафельная плитка, отлично моющаяся и неплохо противостоящая загрязнениям. При этом она может быть самых разных размеров и цветов, благо представленный в магазинах ассортимент способен удивить и обрадовать любого покупателя.

Помимо керамической плитки, в этом помещении до сих пор используются обои. Правда, при этом они должны быть моющимися, поскольку обыкновенные бумажные под постоянным воздействием испарений и влаги полностью приходят в негодность уже через несколько лет, а свой привлекательный внешний вид начинают терять уже в первые же дни после окончания ремонта. Моющиеся обои бывают виниловыми или флизелиновыми, в любом случае, перед их поклейкой стены нужно обработать грунтовкой. Также нередко практикуется такой вид отделки, как окраска стен влагостойкими красками.

Что касается выбора стиля интерьера кухни, здесь очень важно учитывать общую стилистику оформления жилища. Оптимальнее всего использовать мебель и отделку светлых тонов, конечно, при этом не стоит идти против своих предпочтений. Наконец, чтобы результаты нового ремонта радовали хозяев на протяжении многих лет, не следует забывать о регулярной влажной уборке, а при эксплуатации кухни необходимо стараться, чтобы на предметы окружающей обстановки попадало как можно меньше воды и жира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru