Кухонный текстиль: особенности и принципы выбора

Совершенно недавно приятные мелочи для дома хозяйке приходилось изготавливать самостоятельно. Неудивительно, что стильный текстиль для кухни был уделом рачительных хозяек с хорошим вкусом. Так, салфетки, занавески, прихватки, скатерти и полотенца для кухни превращаются не только в функциональные элементы, но и детали интерьера, часть общего антуража помещения.

занавески для кухни

Роль текстиля в кухонном интерьере

Даже самые практичные и расчетливые хозяйки все чаще выбираю привлекательный и дорогой кухонный текстиль. Почему так происходит? Потому что кухонное пространство – это территория женской власти, а значит, каждая красавица вправе оформить его по своему вкусу. Необычный текстиль для кухонного пространства станет достойным украшением.  Помимо этого, современный ассортимент предлагает оригинальные и стильные идеи текстильного оформления, например, колпаки для чайников, подушки на табуретки и стулья, прихватки и дизайнерские полотенца.

Всего несколько десятилетий тому назад ассортимент текстиля был существенно ограничен, а хозяйки отдавали предпочтение практичным и доступным тканям, забывая о красоте оформления кухни. Сегодня для кухни можно выбирать пастельные однотонные материи или, наоборот, яркие и пестрые рисунки с милыми животными, овощами и фруктами или забавными человечками. Больше не нужно самостоятельно вышивать или шить полотенца и прихватки, достаточно правильно выбрать изделие из всего ассортимента.

Неудивительно, что для начала стоит выбрать цветовую гамму оформления. Она должна соответствовать и интерьеру кухни, и личным предпочтениям владельцев. Важно, чтобы кухня сохраняла единый и гармоничный стиль, а цвет стен, полотка, мебели и текстиля подходил друг у другу. На деле, хозяйки часто останавливают свой выбор на ярких цветах оформления, контрастирующих с текстильными элементами.

Также стоит задуматься о гармонии стиля: кухня в интерьере хай-тек требует ярких салфеток и скатертей, а помещение в деревенском стиле не сможет обойтись без льняных скатертей и вафельных полотенец. Для классического интерьера прекрасно подойдут однотонные или принтованные хлопковые прихватки и салфетки. Поскольку понятие кухонного текстиля объединяет в себе немало элементов, необходимо заботится о сочетании их между собой. Нельзя, чтобы скатерть и салфетки принадлежали к разным стилям. Это создаст неприятный дисбаланс в помещении, а кухня станет неуютной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru