Кухня в стиле «кантри»

Кухня должна быть уютной и функциональной, для достижения этой цели совсем необязательно делать большие траты. Обустроить кухню в стиле «кантри» можно самостоятельно, без помощи специалистов по интерьеру, хотя к их советам прислушаться стоит.

Стиль кантри

Слово «country» в переводе с английского означает «деревенский», поэтому этот стиль подразумевает создание обстановки, максимально приближенной к деревенскому быту. Здесь очень естественно будет смотреться светлая деревянная мебель (из дуба, клёна, ясеня), тёплые тона которой создают в помещении атмосферу сельского быта и домашнего уюта.

Стены кухни можно отделать натуральным камнем или кирпичом, но это очень затратный вариант. Если просто придать стенам вид каменной или кирпичной кладки, то можно обойтись малыми затратами. Ещё один вид оформления стен – оклейка обоями под натуральное дерево. Смотрится оригинально и по цене вполне приемлемо.

Но не стоит делать акцент только на дерево. Предметы из кованого металла найдут своё место на кухне в стиле «кантри». Например, решётка на имитации стенного камина, металлические подставки под горячее, размещённые на полках кастрюли и сковородки, дополнят деревенский стиль. Старинная кухонная утварь может использоваться как декор, но и быть функциональной. Деревенский стиль без американского акцента “кантри”, с русским оттенком поддержит посуда в стиле гжель или хохломы, самовар. Приобрести антикварные самовары можно через Интернет.

Разумеется, не стоит отказываться от современной кухонной техники. На кухне обязательно должны быть холодильник, газовая или электрическая плита, печь СВЧ, посудомоечная машина и всё то, что помогает нам вести домашнее хозяйство. Важно, чтобы электробытовая техника по цвету не нарушала общий стиль интерьера. Это легко сделать, так как в настоящее время производители выпускают технику различных цветов. Кроме того, здесь может придти на помощь встраиваемая техника, в этом случае и посудомоечная машина и печь может быть полностью оформлена в стиле кухонной мебели.

Жалюзи и дорогие шторы будут здесь неуместны, лучше повесить на окна лёгкие занавески из натуральных тканей яркой «деревенской» расцветки. Интерьер деревенской кухни украсят полотняные скатерти и салфетки, льняные полотенца. Текстиль лучше выбирать ярких расцветок, чтобы ощущалась домашняя неформальная обстановка.

Посуда: глиняная, медная, эмалированная, пузатые стеклянные бутылки и банки, плетёные корзины, мелкие кухонные принадлежности на открытых полках – всё это придаст вашей кухне оригинальный сельский стиль.

Не стремитесь загромождать пространство лишними предметами интерьера, достаточно всего несколько акцентов. Главное на кухне – создать уютную и комфортную обстановку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru