Дизайн кухни площадью до 10 кв. метров

Статья подготовлена для блога Наш стильный Дом stylehome.org

В современном мире новых технологий, строительная отрасль предлагает множество индивидуальных проектов планировки различного типа квартир. Многие из квартир имеют небольшие кухни, доставшиеся нам в наследство ещё с «советских» времён. Дизайн кухни, до 10 квадратных метров, невзирая на небольшие размеры, на самом деле представляет собой определённый простор для творческой идеи и оригинальности её решения.

небольшая кухня

Перед обладателями такой кухни стоит насущная проблема по решению дизайна удобного функционального интерьера. На первый взгляд, довольно сложно уместить в пределах маленького пространства всю необходимую мебель и бытовую технику. Ну а уж удобство и функциональность вообще кажутся вещами несовместимыми. В особенности, если попытаться уместить на этих 10 квадратных метрах шкафы, мойку, плиту, кофеварку, микроволновую печь, холодильник, обеденный стол и многое другое.

Для решения этой проблемы определим три принципа, благодаря которым сделать кухню и удобной, и функциональной станет возможным, несмотря на габариты и тип планировки данного помещения.

Во-первых, отказываемся от стола

Это самый очевидный способ расширить нужное пространство. До 40% времени приготовления пищи, согласно проведённым исследованием, проводится у плиты и мойки. А потому правильно подобранная мебель, позволит либо избавиться от стола, либо сделать его выдвижным. В этом случае будет комфортно и готовить пищу, и составить небольшую обеденную группу, что позволит устроить завтрак, обед или ужин для небольшой семьи.

дизайн маленькой кухни

Второе. Новинки техники

Производители бытовой техники всё чаще делают упор на универсальность и функциональность производимого товара. Уже давно мы с вами наблюдаем достаточно обширный ассортимент духовых шкафов, совмещённых с микроволновыми печами. Разнообразные варочные панели, вместо обычных плит. Достоинство таких панелей в их маневренности и лёгкости. Поместить варочную панель можно в наиболее удобном месте, а пространство под ней использовать как шкаф.

Так же стоит обратить внимание на оптимальные варианты, подходящие для небольшой кухни. Малогабаритные холодильники, оптимизированные для хранения максимально возможного количества продуктов, например такие, как, холодильники атлант киев. Посудомоечные машины для небольшой семьи, а значит и с небольшими размерами.
интерьер небольшой кухни

Третье. Встраиваемая мебель

В некоторых квартирах, возможности дизайнерской задумки ограничены наличием установленной вытяжки. Выходом может стать мебель, сделанная на заказ. Она может скрыть вытяжку и увеличить вариативность возможного дизайна. С такой мебелью вам представится возможность разместить кухонные приборы вертикально. Приведу несколько примеров. Над духовым шкафом можно установить микроволновую печь. А в высоких шкафах сверху можно размещать столовую утварь, у основания же установить стиральную или посудомоечную машину. Рекомендуется бытовую технику делать встраиваемой, если возможно, и размещать её вертикально, друг над другом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru