Дельные советы по планировке маленькой кухни

Здравствуйте, читатели блога “Домоведы”, предлагаю

Советы по планировке маленькой кухни

1.Для маленькой кухни наверняка не подойдут двухрядные, П-образные, островные или полуостровные варианты расстановки мебели. Остается однорядная и Г-образная.
Если ваша кухня не слишком мала, то советы по планировке маленькой кухни от специалистов рекомендуют, что можно попробовать поместить плиты, напольные шкафы, разделочные столы, мойки, холодильники двухкамерные в одну линию. Но, а если не помещается, то можно сменить на Г-образный вариант, хотя это заметно сократит пространство для обеденной зоны.

интерьер маленькой кухни

2.Исключите сквозной проход между свободным треугольником.

3.Кухонная планировка обеденной зоны на маленькой кухни непростое задание. Если действительно кроме как на кухне вам негде принимать пищу то зону для обеденного стола следует спланировать таким образом, что бы он ни доставлял неудобства при приготовлении еды. Не мешало, бы поразмыслить об откидном или складном варианте столешницы или стульях.

4.Отдайте предпочтения открытым полкам или раздвижным и складным шкафчикам так как это в дальнейшем поможет избежать неудобств с множеством открытых дверок. Оптимальным вариантом является ролл-шторки вместо открывающих в разные стороны дверок, но они на порядок дороже. Также придется по возможности заменить входную дверь на раздвижной вариант, так как при открытой  обычной двери вовнутрь кухни уходит 1кв. м. полезного пространства. Жаль, что этого нельзя сделать с холодильником и другими кухонными основами.
интерьер маленькой кухни
5.Увеличьте площадь полезных поверхностей: как можно больше полочек, ярусов под мелочь и бытовые приборы, таких как микроволновая печь, блендер, электрочайник и др.
Можно применить так же разделочную доску раздвижного типа.

6.Поможет сэкономить место компактный холодильник, идеальным вариантом окажется холодильники производства Беларусь. На сегодняшний день их ассортимент очень велик и разнообразен. Также можно подобрать холодильник такой же высоты как кухонный гарнитур и установить на него дополнительную столешницу. В результате чего он не будет разрезать рабочую зону, и закрывать свет.

7.Также можно установить на кухне металлическую штангу с крючками, что бы вешать на нее всякую кухонную утварь которой постоянно пользуетесь или для которой не хватает места в шкафах.

Так как в многоэтажных домах  маленькие кухни совсем не редкость, воспользуйтесь описанными советами по планировке маленькой кухни. Посмотрите расстановку мебели на кухне у знакомых, соседей может, что-то подчеркнете для себя. И помните, ограничением может быть лишь ваша фантазия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru