Интерьер в стиле винтаж

Винтаж – это направление в дизайне, которое основывается на сочетании современных элементов со старыми, порой даже антикварными, предметами. Этот стиль нашел немало поклонников среди почитателей ретро, среди тех, кто ностальгирует по старине. Винтаж в интерьере – это старинный бабушкин комод, купленные в антикварном магазине вазы, табуреты из комиссионки и, конечно, большая кровать с балдахином, это вещи, которые хранят воспоминания других эпох.Популярность данного стиля, дороговизна и недоступность поистине старинных вещей и подлинного антиквариата привели к тому, что производители предметов интерьера начали массово создавать искусственно состаренные вещи. Еще несколько десятилетий назад современный винтаж назвали бы подделкой. Сегодня винтажная вещь – это не копия подлинника, это новое интересное решение с некоторым намеком на старину. Чтобы создать историю вещи, ее царапают, трут, покрывают трещинками, имитируя процесс выцветания и старения.

Для винтажного интерьера характерны материалы, хорошо поддающиеся состариванию. Чаще всего используются латунь, кованный металл, дерево, керамика. Все предметы должны иметь налет ржавчины, трещины, потертости, нести ощущение вековой выдержки, быть насыщенными исторической памятью и наделенными яркой индивидуальностью.

Планируя  дизайн спальни, гостиной или кухни в стиле винтаж, стоит выбирать приглушенные оттенки, природные цвета. Как нельзя лучше подчеркнут «возраст» интерьера неровные стены с облетевшей краской и живописными трещинами. Стиль винтаж отличает богатая фактура, большое количество деталей и мелочей. В качестве декора могут быть использованы старые фотографии, статуэтки, вазы, засушенные или живые цветы, подушки, пластинки, граммофоны, картины, старинные часы и друге предметы, приобретенные в антикварной лавке или найденные на давно заброшенном чердаке.

Несмотря на всю старобытность, за оболочкой данного стиля может скрываться функциональность и современная «начинка». Винтаж часто используют для оформления интерьеров в гостиницах, ресторанах и даже бутиках. Этот стиль можно назвать слегка театральным и наигранным, несколько экстравагантным и легкомысленным. Оформляя квартиру или дом в стиле винтаж, важно следить за тем, чтобы жилое помещение не стало похожим на музей, ведь винтаж – это не историческая реконструкция, это смешение времен, а старина – это лишь фон для современной жизни.

Обсуждение: 7 комментариев

  1. Ольга:

    Кухня, конечно, обалденная. Себе такую хочу!

  2. Обожаю винтаж в интерьере

  3. admin:

    Я от таких кухонь балдею, вот еще бы размерчик такой!

  4. Zoja:

    А мне мебель нравится…

  5. admin:

    Я тоже очень люблю винтажный стиль

  6. opera432:

    “Чтобы создать историю вещи, ее царапают…”

    Если надо оцарапать обои, я могу одолжить кота.

  7. admin:

    Спасибо, Сережа, я не люблю ни котов, ни кошек, сама поцарапаю, если нужно 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru