Виды ручек для межкомнатных дверей

Делая ремонт и обставляя квартиру новой мебелью в определенном стиле мы стараемся обратить внимание на каждую мелочь, чтобы каждый предмет соответствовал первоначальной задумке. Казалось бы такая незначительная деталь, как дверная ручка, а сколько вариантов и возможностей стоит за этим элементом дверной фурнитуры.монтаж двери

 

Какие бывают ручки для межкомнатных дверей

Давайте рассмотрим, какие бывают ручки для межкомнатных дверей.
В первую очередь они могут быть изготовлены из различных материалов. Чаще всего межкомнатные дверные ручки изготавливаются из металла. Это и понятно, прочность металла предполагает долговременную эксплуатацию. Ручки могут быть стальными, хромированными, с поверхностью покрытой цветными металлами, имитирующими золото, медь. Некоторые детали ручек могут быть сделаны из стекла, пластика, дерева, что придает им оригинальность и позволяет дизайнерам осуществлять свои замыслы более разносторонне.
По своим конструктивным особенностям дверные ручки для межкомнатных дверей можно разделить на четыре большие группы.
Дверные ручки на пластине. Они изготовлены заодно с металлической пластиной, которая крепится к двери. Площадь, на которую распределяется нагрузка от двери увеличивается. Такие ручки были популярны раньше и еще полвека назад их можно было встретить повсюду. Сама форма ручки может быть различной формы, иметь вид скобы или ручке, расположенной перпендикулярно к планке. А дизайнеры используют такие элементы фурнитуры начиная от стиля минималистического, до имитации любого исторического стиля.
Ручка скоба – более редко сегодня встречается в современных интерьерах. Сама ручка представляет из себя скобу, которая крепится к двери. Такие ручки на межкомнатные двери используются в тех интерьерах, где хочется подчеркнуть дух какой-то прошедшей эпохи. Они имеют очень характерный ретро стиль, впрочем, такая форма может быть использоваться в хай теке, в минимализме.

Кноб – такие ручки имеют круглую форму. Часто они делаются из стекла, пластика, дерева. Они снабжены элементами, позволяющими держать дверь в закрытом состоянии. Такие ручки не имеют правой или левой формы, так как одинаково подходят для любого вида дверей.
Популярны дверные ручки на розетке, которые можно разместить и на входных дверях и на межкомнатных, на кладовой и ванной. Такие дверные ручки могут быть разные по стилю, по форме, и изготовлены из разных материалов: хромированной стали, бронзы, латуни.
Также есть специальные ручки для раздвижных дверей, где роль ручки играет углубление, за которое можно взяться и передвигать дверь. Такие по форме дверные ручки не мешают дверным полотнам задвигаться друг за друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru